Обработка звука перед кодированием

  • Автор темы Автор темы bfmradio
  • Дата начала Дата начала

bfmradio

Well-known member
Дима, я вот подумал, а возможно было бы сделать возможность
прицеплять DSP перед самым кодированием? тама будет сумма звука микрофона+музыка.

Тогда можно будет на общий выход прицепить и стереотул и что угодно!
 
Это можно сделать в настройках раздел Воспроизведение, Дополнительно.

Этого НЕЛЬЗЯ сделать. То что вы думаете нас не устраивает. Оно гробит все. У нас звук микрофона напрямую идет в encoder а не через главное DSP. Мне нужно что весь стрим обрабатывался а не частями, а целиком. если музыка отдельно, а мик отдельно то на выходе будет ХЛАМ - будет музыка громче или мик гроче чем музыка и т д

Если вешать стереотул на Main card то тогда подложка будет при включенном микрофоне просто неуправляема ибо стереотул будет поднимать ее до безумия независимо от настроек понижения громкости при включенном микрофоне. Это все уже пробовалось миллион раз. Ра радиостанциях общий сигнал проходит через процессор как правило на передатчике или еще где-то... но обрабатывается ОБЩИЙ СИГНАЛ с голосом и музыкой и тд.
 
Последнее редактирование:
А если поставить отдельно вещалку и туда подключить?
 

Вложения

  • 2024-05-25_000203.png
    2024-05-25_000203.png
    90,2 КБ · Просмотры: 41
  • 2024-05-25_000509.png
    2024-05-25_000509.png
    62,9 КБ · Просмотры: 36
А если поставить отдельно вещалку и туда подключить?
Сегодня стереотул сам может кодировать сигнал и отправлять. Вопрос как в него засунуть сумму микрофон+выход.
Делать еще один стрим и его отправлять в стереотул а оттуда уже на сервер вещания? Это чистить зубы через нос.

В идеале - перед тем как все пойдет в инкоудер радиобос должен позволять повесить какой то процессор на финальную обработку сммарного сигнала.

К сожалению я не очень знаю последнюю версию стереотул и не могу ничего посоветывать... пока нет смысла ее приобретать.

Я все же надеюсь, что Дмитрий увидит смысл в моем предложении.

Для Эфирных станций - радиобосс может иметь стереотул в общей панеле потому что они кодируют звук ОБЩИЙ ВЫХОД ПУЛЬТА и радиобос это лишь еще 2-3 фейдера со звуком либо со стеретулом либо без него.

Но для интернет станций которые записывают еще и сигнал микрофона через микрофонную панель радиобосса стереотул в том месте не будет работать правильно. Такие процессы ставят на оконечник. На один микрфоон такое никто не ставит. Стало быть музло будет намного сильнее и насыщенее и при на жатии кнопки МИК музыка должна уйти вниз но стереотул будет ее постоянно поднимать вверх. В этой борьбе микрофон не победит. ЭТО БРЕД. Но у Димы -- все возможно! Радиобосс идеален и ВСЕ может. Что угодно только, что бы не заморачиваться и не делать что-то как на больших станциях. Автоматика на грани абсурда... тут докрутить, здесь добавить, тут подставить, здесь подвинтить... охрнительная программа.
 
У нас звук микрофона напрямую идет в encoder а не через главное DSP
Для микрофона используется MIC в RadioBOSS или другой вариант? Какой источник вещания выбран в RadioBOSS - Audio Mix или какой-то из входов?

В RadioBOSS есть как общий DSP, так и отдельно для микрофона. Микрофон можно обрабатывать общим.

но обрабатывается ОБЩИЙ СИГНАЛ с голосом и музыкой и тд.
Тогда, как вам уже посоветовали - использовать отдельно RadioCaster. Или, если в RadioBOSS источник звука для вещания Audio Mix то там и так будет все (почти) обрабатываться.
 
Для микрофона используется MIC в RadioBOSS или другой вариант? Какой источник вещания выбран в RadioBOSS - Audio Mix или какой-то из входов?
Сигнал с пульта на звуковую карту и оттеда уже в микрофон. Источник вещания audioMIX
В RadioBOSS есть как общий DSP, так и отдельно для микрофона. Микрофон можно обрабатывать общим.

Тогда, как вам уже посоветовали - использовать отдельно RadioCaster. Или, если в RadioBOSS источник звука для вещания Audio Mix то там и так будет все (почти) обрабатываться.

Вам лишь бы не делать то, о чем вас просят... Можно еще 10 элементов засунуть в цепочку... а потом "У ВАС КОМПЬЮТЕР СЛАБЫЙ И НЕ ХВАТАЕТ РЕСУРСОВ"

Как из радиобосса передать суммарный сигнал, допустим, в радиокастер или в стереотул?


Как мне видеться, единственный способ -- это посылать аудио с главной карты. Но в этом аудио отсутствует сигнал с микрофона. Микрофон в настройках посылается в инкоудер напрямую. А если собирать все опять по кусочкам, то это опять будет х***ня на палке. Мне нужен суммарный сигнал, который идет на инкуодер. Один в один. Там и сигнал с микрофона и музло. Все в том балансе в каком надо. Единственно что отсутствует сейчас - полировка этого всего каким то процессором.
 
Сигнал с пульта на звуковую карту и оттеда уже в микрофон. Источник вещания audioMIX
Audio Mix обрабатывается целиком общим DSP - https://manual.djsoft.net/radioboss/ru/fx2.htm
Будет ли обрабатываться микрофон (который кнопка MIC), определяется здесь - https://manual.djsoft.net/radioboss/ru/miscellaneous.htm ("Применять DSP только к плейлисту").

Вам лишь бы не делать то, о чем вас просят... Можно еще 10 элементов засунуть в цепочку... а потом "У ВАС КОМПЬЮТЕР СЛАБЫЙ И НЕ ХВАТАЕТ РЕСУРСОВ"
Вы как себе представляете, вот вам что-то надо стало, и сразу же это надо в программе реализовывать? Пока что очень похоже, что все делается тем, что есть в RadioBOSS, или, максимум, добавить к этому RadioCaster.

Как из радиобосса передать суммарный сигнал, допустим, в радиокастер или в стереотул?
Варианты разные, посмотрите какие источники звука есть в RadioCaster и выберите подохдящий для вас. Это может быть захват звука с карты, через виртуальную карту, или через вещание на внутренний сервер RadioBOSS, а RadioCaster будет принимать поток. Выбирайте что вам больше подходит.
 
Audio Mix обрабатывается целиком общим DSP - https://manual.djsoft.net/radioboss/ru/fx2.htm
Будет ли обрабатываться микрофон (который кнопка MIC), определяется здесь - https://manual.djsoft.net/radioboss/ru/miscellaneous.htm ("Применять DSP только к плейлисту").

Не знаю... насколько это возможно и как это будет работать. должен протестировать.

Вы как себе представляете, вот вам что-то надо стало, и сразу же это надо в программе реализовывать? Пока что очень похоже, что все делается тем, что есть в RadioBOSS, или, максимум, добавить к этому RadioCaster.
Это не прихоть моя. Тут многие бы оценили это.

Варианты разные, посмотрите какие источники звука есть в RadioCaster и выберите подохдящий для вас. Это может быть захват звука с карты, через виртуальную карту, или через вещание на внутренний сервер RadioBOSS, а RadioCaster будет принимать поток. Выбирайте что вам больше подходит.
Если брать сигнал из стрима то это увеличивает время кодирования. на 20 сек. Тоесть к слушателям сигнал придет 40+ сек а это достаточно долго. Я скачал кастер и посмотрел. Нет там ничего что могло бы помочь мне.
 
Audio Mix обрабатывается целиком общим DSP - https://manual.djsoft.net/radioboss/ru/fx2.htm
Будет ли обрабатываться микрофон (который кнопка MIC), определяется здесь - https://manual.djsoft.net/radioboss/ru/miscellaneous.htm ("Применять DSP только к плейлисту").

Собственно то что я предполагал. Уровень увода музыки был -17. Теперь с обработкой -25 и все равно громко.
Также, когда отпускаешь микрофон выход на песню очень резко - компрессор сразу же его выдергивает на всю громкость...

Вы понимаете о чем я говорю? Никто такие обработки в уши ведущих не ставит. Это НОНСЕНС. Обрабатывается только выходной сигнал.

Возвращаю все как было. Эта схема не работает.

PS Кстати RECORD WTHOUT DSP не работает. Я поставил флажок и записывал песню в это время включал компрессор и выключал... и все это отражалось в записи при НЕПИСАТЬ ДСП
 
Последнее редактирование:
Если брать сигнал из стрима то это увеличивает время кодирования. на 20 сек. Тоесть к слушателям сигнал придет 40+ сек а это достаточно долго. Я скачал кастер и посмотрел. Нет там ничего что могло бы помочь мне.
Тогда через RadioBOSS делать через настройки, чтобы и микрофон обрабатывался. Или виртуальная карта.

Собственно то что я предполагал. Уровень увода музыки был -17. Теперь с обработкой -25 и все равно громко.
Также, когда отпускаешь микрофон выход на песню очень резко - компрессор сразу же его выдергивает на всю громкость...
Тут два варианта, обрабатывать или нет, обаботка вам не подходит, значит, микрофон не нужно обратабывать.

Вы понимаете о чем я говорю? Никто такие обработки в уши ведущих не ставит. Это НОНСЕНС. Обрабатывается только выходной сигнал.
Вы же говорили, что нужно обрабатывать все, включая микрофон:
Мне нужен суммарный сигнал, который идет на инкуодер. Один в один. Там и сигнал с микрофона и музло


PS Кстати RECORD WTHOUT DSP не работает. Я поставил флажок и записывал песню в это время включал компрессор и выключал... и все это отражалось в записи при НЕПИСАТЬ ДСП
Компрессор - это в общих настройках, или для микрофона?
 
Тогда через RadioBOSS делать через настройки, чтобы и микрофон обрабатывался. Или виртуальная карта.

Тут два варианта, обрабатывать или нет, обаботка вам не подходит, значит, микрофон не нужно обратабывать.

Вы же говорили, что нужно обрабатывать все, включая микрофон:

Компрессор - это в общих настройках, или для микрофона?


Дима, сложно объяснять Вам... вы не звукорежиссер, вы не до конца понимаете звуковой цепочки на радио.

Одно дело компрессия и тд а другое дело вешать процессор ВЫХОДНОГО СИГНАЛА на микс который идет ведущему в уши. Понимаете?
Эта обработка вообще не должна быть нигде кроме как НА ВЫХОДЕ ОБЩЕГО СИГНАЛА.
 
Одно дело компрессия и тд а другое дело вешать процессор ВЫХОДНОГО СИГНАЛА на микс который идет ведущему в уши. Понимаете?
Эта обработка вообще не должна быть нигде кроме как НА ВЫХОДЕ ОБЩЕГО СИГНАЛА.
То есть, речь идет о Monitor soundcard, чтобы там не применялся DSP?
 
То есть, речь идет о Monitor soundcard, чтобы там не применялся DSP?
у нас нет монитор кард. MAIN это и есть монитор кард но дело не в этом. нет нужды разбираться что куда идет. Вопрос не в этом, а в том, что главный процессор по обработке сигнала общего ставится на выходе звука перед передатчиком. Этот звук могут слышать только технический персонал и слушатели. Это сумма общего сигнала.

В вашей программе НЕТ такой возможности. А вешать такой процессор туда куда вы предлагаете - безумие. Тоесть если у вас радио не предназначено для вещания ведущих в прямом эфире - то можно и туда повесить.

Но это не наш случай.

Пока добились окольным путем.

1 внутренний енкоудер посылает сигнал на стереотул который его обрабатывает, кодирует и отправляет уже на сервер.

- вещи которые не устраивают:

1 названия песен теряются. стереотул почему то не считывает их из потока
2 удвоилост время передачи звука в два раза; если раньше было 20 сек пока все доходит до слушателя, то теперь 45. Это очень плохо. ++
 
В вашей программе НЕТ такой возможности. А вешать такой процессор туда куда вы предлагаете - безумие. Тоесть если у вас радио не предназначено для вещания ведущих в прямом эфире - то можно и туда повесить.
То есть, вы хотите, чтобы DSP применялось после того, как звук идет на Main или Monitor карты?

1 названия песен теряются. стереотул почему то не считывает их из потока
А он разве должен? Stereo Tool можно использовать по разному, можно без потока передавать как на звуковую карту, обработанный сигнал принимать в RadioBOSS через один из входов и использовать его в качестве источника вещания.

2 удвоилост время передачи звука в два раза; если раньше было 20 сек пока все доходит до слушателя, то теперь 45. Это очень плохо. ++
StereoTool, по идее, не должен давать такую задержку, можете им в техподдержку написать, или может настройки какие.
 
То есть, вы хотите, чтобы DSP применялось после того, как звук идет на Main или Monitor карты?

Видите, вы не улавливаете до конца... вот как енкоудер является финальной точкой для всегозвука вот в этой точке должен быть и процессор DSP: тоесть стереотул или подобный должен скорее быть частью енкоудера, чем радиобосса. Это должноб быть приблизительно как на радиобоссе сейчас только в настройках кодировщика. Можно при установке инкоудера одну и закладок сделать DSP. И Тогда можно будет контролировать на каком потоке будет выходить общий обработанный сигнал а на каком просто как есть. Всякие ситуации бывают. При настрйоке звука общего перед encoder можно сделать возможность сквозного канала для прослушки /желательно/ чтобы услышать качество уже после обработки.

Ну в общем думаю вы уже поняли я надеюсь :)



А он разве должен? Stereo Tool можно использовать по разному, можно без потока передавать как на звуковую карту, обработанный сигнал принимать в RadioBOSS через один из входов и использовать его в качестве источника вещания.
Ой, господи. Я понимаю как стереотул можно использовать. Мне не было смысла покупать ваш кастер потому что стереотул это и кастер и шмастер и все он сам делает сегодня. Смысл? В стереотул есть способ обрабатывать XML file и делать парсинг названий из него. Но у нас все завязано на \nowplaying.txt если я поменяю на xml то придется все скрипты изменять. у меня итак головной боли хватает. Если бы радиобосс мог делать два формата сразу то тогда можно было один для сайта а второй xml для стереотул.
Короче вот как то так. По звуку у меня восторг -- то что нужно! Стереотул это офигенная штука и очень гибкая сегодня.

StereoTool, по идее, не должен давать такую задержку, можете им в техподдержку написать, или может настройки какие.
Удваивается время за счет того что сначала сигнал кодируется во встроенном стрим.сервере радиобосса и отправляется вместо сервера в стереотул /20+ сек/
Затем стереотул ловит это все, обрабатывает и кодирует и уже отправляет на вещательный сервер... еще 20+ сек Вот вам и 45-50 сек.

В моейм случае - это единственное решение.

Для обычных эфирных станций, где радиобосс как только проигрыватель там можно по другому сделать: вывести звук с него на пульт а с пульта уже вместе с микрофоном и всем что нужно на общую обработку и на вещательный сервер
 
Если бы радиобосс мог делать два формата сразу то тогда можно было один для сайта а второй xml для стереотул.
Как вариант ничего в существующих скриптах не менять, а просто добавить скрипт-конвертер с nowplaying.txt в xml
 
Как вариант ничего в существующих скриптах не менять, а просто добавить скрипт-конвертер с nowplaying.txt в xml
ну все же нужно что то менять ведт да :) А я не хочу ничего нигде менять. Механизм работает... не трогай то что работает правильно - золотое правило. как только начинаешь трогать и менять - все начинает сыпаться :)
 
ну все же нужно что то менять ведт да :) А я не хочу ничего нигде менять. Механизм работает... не трогай то что работает правильно - золотое правило. как только начинаешь трогать и менять - все начинает сыпаться :)
Не надо ничего нигде менять.. Вы писали "В стереотул есть способ обрабатывать XML file и делать парсинг названий из него." соответственно можно доп. скриптом конвертировать txt в xml и отдавать его steretool, а txt остается использоваться там где используется., просто для стереотула доп. формируется xml. То что работает трогать не нужно.
 
Ну в общем думаю вы уже поняли я надеюсь
Я думаю, вам стоит подождать будущих обновлений, где будет настраиваемый audio routing, там можно будет задать что куда идет и на каком этапе какие DSP применять.

В стереотул есть способ обрабатывать XML file и делать парсинг названий из него. Но у нас все завязано на \nowplaying.txt если я поменяю на xml то придется все скрипты изменять. у меня итак головной боли хватает. Если бы радиобосс мог делать два формата сразу то тогда можно было один для сайта а второй xml для стереотул.
Для сайта nowplaying вообще не нужен, туда можно через HTTP запрос отправлять. Даже если вы выгружаете nowplaying, опять же, для скрипта на сайте нет никакой проблемы выбрать нужные значения из XML.

ну все же нужно что то менять ведт да :) А я не хочу ничего нигде менять. Механизм работает... не трогай то что работает правильно - золотое правило. как только начинаешь трогать и менять - все начинает сыпаться :)
Тогда нам в RadioBOSS надо было останавливаться на первых версиях :)
 
Назад
Верх