ТЕГИ

  • Автор темы Автор темы bfmradio
  • Дата начала Дата начала

bfmradio

Well-known member
Смротрите что получается:

Я изменил название тега...    и как собственно я должен это название изменить в 350 песнях?

1 Для того что бы массово это сделать это название должно присутствовать в списке тегов, а его там уже нет

2 Название в тегах должно обновляться как то согласно тегам в списке тегов.  Поменял тег с Christmas Music на Christmas - стало быть в тегах это изменение должно отобразиться?  Нет?

3 Нужно сделать команду ОЧИСТИТЬ ТЕГИ чтоб можно было в крайнем случае удалить их все если они в списке тегов больше не существуют.

Как мне кажется - это логично
 
bfmradio сказал(а):
Я изменил название тега...    и как собственно я должен это название изменить в 350 песнях?
Да, это конечно дичь полнейшая, но имеем что имеем.

bfmradio сказал(а):
Как мне кажется - это логично
Все логично, но... Короче все ручками надо править и следить... Сначала добавить новый тег, найти треки со старым, массово в них добавить новый и удалить старый... как-то так... Либо через базу сделать замену старого на новый (если доп.инфа сохраняется в базу)

Я так понимаю... Если бы в треки добавлялись не теги, а их как бы айдишки, то через окно редактирования тегов, можно было бы просто переименовать и во всех треках бы подтянулось новое название. Но тут все не так сделано, тег пишется как есть.

В принципе это не самая худшая проблема и задача, главное надо следить за этим... напрягает конечно, но что поделать. И так хорошо, что они уже есть.
 
Если это такой гемор, то самая простая задача -- сделать команду удалить ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ теги из выбранных файлов.


И еще маленький нюанс

В БАЗЕ есть команда ОБНОВИТЬ ИЗ ТЕГОВ - хорошо еслиб эта команда работала только на выделенные файлы а не на все в базе.

 
А почему не реализовать так, как я просил? Это намного удобнее и не было бы никаких заморочек. Внес теги в одном месте, где их можно редактировать, удалять и т.д. А в других местах только выбирать то, что уже внесено.

rsv сказал(а):
Идея как можно реализовать теги.
В список тегов вносятся все возможные теги, там их можно удалять, добавлять, задавать цвет (как оно сделано сейчас).
В музыкальной базе при выборе тегов для песни открывалось бы окно, где нужно было бы просто поставить флажек против тега. Есть флажек - тег вносится в базу и учитывается. И не надо никаких кнопок удаления и добавления тегов.
Тоже самое можно сделать и в Playlist generator для добавления фильтров тегов. Отметил флажком нужные и все. Снял флажек - и не учитывается тег.
Мне кажется так проще и удобно.
 
bfmradio сказал(а):
Я изменил название тега...    и как собственно я должен это название изменить в 350 песнях?
В справке есть процедура переименования:
1. Удалить тег из всех треков.
2. Удалить тег из списка.
3. Создать новый тег.
4. Добавить тег к трекам.

scorp сказал(а):
Да, это конечно дичь полнейшая, но имеем что имеем.
Так потому, что нет единой базы треков. Как во многих программах, нужно трек сначала добавить в базу, и только потом его можно ставить в эфир. В RadioBOSS база необязательна, так можно быстрее и проще начать, но тут и обратная сторона, раз нет единого реестра треков, то вот так автоматом убрать теги просто нельзя.

scorp сказал(а):
Если бы в треки добавлялись не теги, а их как бы айдишки
Такой вариант рассматривался, но решили так не делать по целому ряду причин (неочевидность данных в теге при использовании сторонних редакторов, сложности с восстановлением если что, конфликты если треки редактируются на разных компьютерах и так далее).

bfmradio сказал(а):
Если это такой гемор, то самая простая задача -- сделать команду удалить ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ теги из выбранных файлов.
Это возможно: выделите треки в базе, правая кнопка, удалить теги, выделить все, ОК.

bfmradio сказал(а):
В БАЗЕ есть команда ОБНОВИТЬ ИЗ ТЕГОВ - хорошо еслиб эта команда работала только на выделенные файлы а не на все в базе.
Да, можно и так, наверное, рассмотрим на будущее.

rsv сказал(а):
В музыкальной базе при выборе тегов для песни открывалось бы окно, где нужно было бы просто поставить флажек против тега.
Оно так и есть, только вместо "флажков" просто выделение в списке, но это ничего не меняет по сути.

rsv сказал(а):
И не надо никаких кнопок удаления и добавления тегов.
Как же тогда удалять и добавлять сами теги - не для трека, а вообще?
 
Когда добавлять теги, при клике на них появляется серая полоска (выделение). Если после добавления, открыть окно, и потом опять добавлять какой то тег, она исчезает. Можно ли ее оставить? Тогда будет видно, какие теги используются, и когда надо убрать какой то тег из песни, то просто кликнуть еще раз на тег с полоской, и тег уберется. Можно так сделать? Это как вариант вместо флажков. Но принцип работы один и тот. Тогда и меню Убрать теги... не нужно будет, разве что удалять все теги. А меню Добавить теги... и Убрать теги... обьеденить и назвать Менеджер тегов...
 
djsoft сказал(а):
Я изменил название тега...    и как собственно я должен это название изменить в 350 песнях?
В справке есть процедура переименования:
1. Удалить тег из всех треков.
2. Удалить тег из списка.
3. Создать новый тег.
4. Добавить тег к трекам.

удалить можно в случае если имя этого тега еще есть в списке. А если его нет уже, то нужно тогда его заново создать идентично тому что было, и только тогда можно его удалить.

Ну это целая процедура... чистить зубы через нос.  Не проще сделать команду которая убирает любые теги из поля ТЕГЫ в выбранных файлах
 
rsv сказал(а):
на них появляется серая полоска (выделение). Если после добавления, открыть окно, и потом опять добавлять какой то тег, она исчезает. Можно ли ее оставить?
Выделение работает как стандартное выделение в любом списке. Если его оставить при повторном открытии окна, то нужно будет держать CTRL чтобы выделить дополнительный элемент. Но вы правы, что неплохо бы в списке выделять уже имеющиеся теги, учтем это. Как и возможность удалять теги сразу в одном окне.

bfmradio сказал(а):
удалить можно в случае если имя этого тега еще есть в списке. А если его нет уже, то нужно тогда его заново создать идентично тому что было, и только тогда можно его удалить.
Да, поэтому переименовывать тег нужно правильно - сначала убрать его из треков, потом удалить из списка.

bfmradio сказал(а):
Не проще сделать команду которая убирает любые теги из поля ТЕГЫ в выбранных файлах
Это в базе есть. Можно, конечно, добавить еще провыерку, чтобы у треков были только те теги, которые есть в списке, но пока нужность этого неочевидна.
 
djsoft сказал(а):
поэтому переименовывать тег нужно правильно
Это НЕ правильно, а просто так устроено, поэтому нужно делать именно в таком порядке.

djsoft сказал(а):
Это в базе есть.
Это вы о чем? Можно подробнее, что-то я не вкурил.
 
scorp сказал(а):
Это вы о чем? Можно подробнее, что-то я не вкурил.


Это он о том что есть команда массовой очистки ВСЕХ тегов в файле.  Чет я ее там такой красивой не видел.  поШЕЛ СПЕЦИАЛЬНО ПОСМОТРЕЛ - нет команды такой. 

Есть команда удалить теги но открывается меню и нужно выбрать теги которые нужно удалить. 
Это вообще не то о чем я говорил.  Я имел ввиду команда, которая бы отчистила ВСЕ ТЕГИ без надобности выбора... просто тупо обнулить все теги в выбранных /выделенных/ файлах.
 
bfmradio сказал(а):
Я имел ввиду команда, которая бы отчистила ВСЕ ТЕГИ без надобности выбора... просто тупо обнулить все теги в выбранных /выделенных/ файлах.
А зачем нужна такая команда? Нужно удалить теги, такая возможность есть. По аналогии, в Windows есть опция удаления файлов, и нет отдельных команд, например, на очистку папки- надо выделить все файлы и удалить, и всех все устраивает. Здесь же, уже без остановки "пожелания", на каждую специфическую ситуацию отдельные команды заводить. Может просто попробовать пользоваться тем, что есть?
 
djsoft сказал(а):
А зачем нужна такая команда?

Такая команда нужна на случай если Теги уже в списке не существуют.    Иначе, нужно вновь создавать их, что бы удалить из файлов


А список тегов как-то можно сохранить и экспортировать?
 
bfmradio сказал(а):
Такая команда нужна на случай если Теги уже в списке не существуют.     Иначе, нужно вновь создавать их, что бы удалить из файлов
Все таки, это нештатная ситуация. В дальнейшем как-то учтем это, наверное, просто игнорировать несуществующие теги плюс удалять их автоматически при удобном случае (например, сохранение тега).

bfmradio сказал(а):
А список тегов как-то можно сохранить и экспортировать?
Да, в меню нажмите Настройки-Открыть папку с настройками, файл tagslist.lst.
 
Назад
Верх