Правила неповторения

  • Автор темы Автор темы bfmradio
  • Дата начала Дата начала

bfmradio

Well-known member
Теперь вопрос по простым песням

в 15-15 отыграла Земфира

в 16-00 СНОВА ОНА

1715457906065.png


Написано не повторять 3 часа. Даже часа не прошло и снова здрасьте!

Плей лист на новый час делается в :39 минут каждого часа
 
Блин, наглая она.. сказано молчать 3 часа, а она все равно лезет.. :LOL:
 
в 15-15 отыграла Земфира

в 16-00 СНОВА ОНА
Может в категории (любой, которая используется в пресете) стоит отключение проверки правил неповторения, или название исполнителя написано по разному (смешение русских/английских букв, которые выглядят одинаково). Или треки запускаются еще откуда-то, помимо сгенерированного плейлиста - добивки или какие-то задания или ручное добавление.

За последнее время была пара подобных сообщений - в итоге не подтверждалось, выяснялось, что проблема в некорректных настройках пресета или запуске других заданий. Проверять еще раз, как минимум до конца года, это уже не будем - сделанных проверок достаточно, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо ошибок на этот счет в программе.
 
Может в категории (любой, которая используется в пресете) стоит отключение проверки правил неповторения, или название исполнителя написано по разному (смешение русских/английских букв, которые выглядят одинаково). Или треки запускаются еще откуда-то, помимо сгенерированного плейлиста - добивки или какие-то задания или ручное добавление.

За последнее время была пара подобных сообщений - в итоге не подтверждалось, выяснялось, что проблема в некорректных настройках пресета или запуске других заданий. Проверять еще раз, как минимум до конца года, это уже не будем - сделанных проверок достаточно, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо ошибок на этот счет в программе.
У нас такого не бывает. и плюс я проверил эти нюансы сразу. Все одинаково написано.
 
У нас такого не бывает. и плюс я проверил эти нюансы сразу. Все одинаково написано.
Пока здесь помочь ничем не можем, единственное - повторю что с нашей стороны гарантия что в этой части ошибок в программе нет. Проверять еще раз это не будем, результат уже известен (ошибка не подтвердится).

Все таки я бы рекомендовал перепроверить пресеты, делается ли ручное редактирование плейлиста, какие задания выходят.
 
Проверяйте не проверяйте - это конечно дело Ваше. Вот все, что настроено для этого плейлиста. А вы сами делайте выводы... или не делайте. Я больше спорить ни с кем не хочу. Я лишь пишу то, что наблюдаю... и сообщаю. А вы уже там сами смотрите нужны Вам мои наблюдения или нет в вашем "научном проекте"

Я лишь хочу выяснить: /вы лучше знаете что и как происходит/

плейлист строится в хх:39 каждого часа. в хх:59:50 текущий плей лист обнуляется и задания запускают несколько частей ШАПКИ часа с разницей несколько секунд. Новый плейлист загру жается в хх:03... отыгранные песни удаляются из плейлиста.

Теперь вопрос
1715694486438.png
эта функция если песня исчезла из плейлиста в ~15:20 отслеживает ее позже в 15:39 когда идет сбор нового плейлиста? Если нет, то это объясняет присутствие Земфиры в следующем часе снова. Если ДА, то это то, что не совсем корректно работает.



1715693831849.png

1715693891488.png


1715694009994.png

1715693913308.png
 

Вложения

  • 1715693789186.png
    1715693789186.png
    3,9 КБ · Просмотры: 31
Последнее редактирование:
плейлист строится в хх:39 каждого часа. в хх:59:50 текущий плей лист обнуляется и задания запускают несколько частей ШАПКИ часа с разницей несколько секунд. Новый плейлист загру жается в хх:03... отыгранные песни удаляются из плейлиста.
Похоже, проблема как раз здесь. Треки повторяются не в пределах одного плейлиста, а в разных. Если есть возмжность, надежнее создавать плейлисты не каждый час, а разом делать все плейлисты на день - в генераторе есть такая опция, как вручную, так и через команду.

эта функция если песня исчезла из плейлиста в ~15:20 отслеживает ее позже в 15:39 когда идет сбор нового плейлиста?
Если трек не отыграл и не присутствовал в окне плейлиста на момент создания плейлиста, он не будет учтен при проверке повторов.

Опция "Учитывать треки в плейлисте" работает так: она берет до 50 треков после играющего трека, и не более 25 минут. И подразумевает, что все эти треки отыграют на момент запуска уже сгенерированного плейлиста. Тут может получиться ситуация, когда отыграет только первый трек, и затем пойдет сгенерированный плейлист. Но генератор предполагал, что этот трек отыграл 25 (примерно) минут назад. Это потенциальный источник повторов треков на "стыке" плейлистов, когда они создаются не сразу, а по одному. Поэтому - лучше создавать плейлисты одним проходом заранее.
 
Спасибо, Дима

Немного ОФФТОПИК

Я уже который раз замечаю, что когда обрабатываю треки в базе старт и конец маркеры не устанавливаются. Порой с третьего раза. Почему такое может быть?
 
Опция "Учитывать треки в плейлисте" работает так: она берет до 50 треков после играющего трека, и не более 25 минут. И подразумевает, что все эти треки отыграют на момент запуска уже сгенерированного плейлиста. Тут может получиться ситуация, когда отыграет только первый трек, и затем пойдет сгенерированный плейлист. Но генератор предполагал, что этот трек отыграл 25 (примерно) минут назад. Это потенциальный источник повторов треков на "стыке" плейлистов, когда они создаются не сразу, а по одному. Поэтому - лучше создавать плейлисты одним проходом заранее.
Я вот чето не особо понял.. Мне казалось и по логике оно как бы напрашивается, что в генерации должно игнорировать треки, которые есть в плейлисте не отыгранные и все, без всяких хитромудростей про 25 минут и до 50 треков. Иначе эту опцию надо называть как-то по другому..
 
Щас вообще открываю муз базу она вроде открывается - снизу вижу иконку... а на экране нет. Не знаю что случилось

Вы не в курсе что может быть?
 
Вопрос по правилам неповторения

AVERAGE это сколько? из чего он вычисляется? Где можно увидеть какой приоритет у песни?
 
Последнее редактирование:
1715805098762.png

Это вообще работает? при таких настройках делаю генерацию и выбирается песня с прокатом 40 раз. А песен с НОЛЬ прокатом по прежнему не трогает. Я не понимаю в чем проблема... Песни год в плейлисте... и ни разу не проигрались. Это же бред какой то.

Проверьте починили вы все касательно неучитывающуюся длину файла после редакции в тректул. Я не понимаю что еще может быть. Те файлы которые сами по себе меньше чем указанный хронометраж все равно НОЛЬ.
 
Последнее редактирование:
Похоже, проблема как раз здесь. Треки повторяются не в пределах одного плейлиста, а в разных. Если есть возмжность, надежнее создавать плейлисты не каждый час, а разом делать все плейлисты на день - в генераторе есть такая опция, как вручную, так и через команду.


Если трек не отыграл и не присутствовал в окне плейлиста на момент создания плейлиста, он не будет учтен при проверке повторов.

Опция "Учитывать треки в плейлисте" работает так: она берет до 50 треков после играющего трека, и не более 25 минут. И подразумевает, что все эти треки отыграют на момент запуска уже сгенерированного плейлиста. Тут может получиться ситуация, когда отыграет только первый трек, и затем пойдет сгенерированный плейлист. Но генератор предполагал, что этот трек отыграл 25 (примерно) минут назад. Это потенциальный источник повторов треков на "стыке" плейлистов, когда они создаются не сразу, а по одному. Поэтому - лучше создавать плейлисты одним проходом заранее.

И все равно опять НУЖНО СДЕЛАТЬ ВОТ ТАК... плей лист на весь день. Мне не удобен такой путь. и я думаю многие поддержат что любой вариант должен работать. Значит нужно придумать какой то учет который будет вычислять именно те файлы который отыграли в плеере. Ну это логично. Например в логе все отыгранное есть... почему не сделать систему которая будет сверять с логом что отыгралось и в соответствии с этим строить плейлист. Тогда будет все четко.
 
Вы мне не подскажите КАКИМ МЕСТОМ ЭТТИ ДВА ИМЕНИ СХОЖИ НА 19 ПРОЦЕНТОВ? Это даже близко не похожие имена. Вот вся программа так работает. Вот правда. Все с приблизительностью 19%

1715810895584.png
 
Я еще не уверен на сто процентов, но мне кажется я выяснил в чем может быть проблема.

Это наверное мало кто знает или когда то нажимал эту кнопку

1715811676234.png


И перед вами появляется окошко, "Исполнитель идентичен если он совпадает на 30 процентов."
ЭТО ПО УМОЛЧАНИЮ. Я поменял во всех плейлистах на 95% ... и думаю сейчас все будет норм. С 30 процентами - любой исполнитель это одно и то же лицо и естественно программа его откидывает в сторону. Сообщу позже о результате вскрытия :)


1715811624184.png
 

Вложения

  • 1715811661738.png
    1715811661738.png
    6,1 КБ · Просмотры: 36
Последнее редактирование:
Я уже который раз замечаю, что когда обрабатываю треки в базе старт и конец маркеры не устанавливаются. Порой с третьего раза. Почему такое может быть?
Должны ставиться всегда, кроме каких-то случаев, когда по какой-то причине невозможно сохранение настроек (нет прав на запись/база недоступна и т.п.), или другой вариант что треки одновременно обрабатываются еще где-то и маркеры сбрасываются.

Щас вообще открываю муз базу она вроде открывается - снизу вижу иконку... а на экране нет. Не знаю что случилось

Вы не в курсе что может быть?
Когда начинается странное поведение - не ставятся макреры, потом нет окна - надо смотреть что что-то не так может быть с системой.

AVERAGE это сколько? из чего он вычисляется? Где можно увидеть какой приоритет у песни?
Среднее между треками в категории. Вычисляется как среднее арифметическое.

Это вообще работает? при таких настройках делаю генерацию и выбирается песня с прокатом 40 раз. А песен с НОЛЬ прокатом по прежнему не трогает. Я не понимаю в чем проблема... Песни год в плейлисте... и ни разу не проигрались. Это же бред какой то.
Похоже, что треки отфильтровываются - или как неиграбельные, или фильтрами, или правилами неповторения.

Проверьте починили вы все касательно неучитывающуюся длину файла после редакции в тректул. Я не понимаю что еще может быть. Те файлы которые сами по себе меньше чем указанный хронометраж все равно НОЛЬ.
Да, уже давно это исправлено.
 
Я вот чето не особо понял.. Мне казалось и по логике оно как бы напрашивается, что в генерации должно игнорировать треки, которые есть в плейлисте не отыгранные и все, без всяких хитромудростей про 25 минут и до 50 треков. Иначе эту опцию надо называть как-то по другому..
"Игнорировать" - это как? Если нет ограничений, представьте тогда что в плейлисте, например, пара тысяч треков, почти вся база. И не учитывается время, тогда для генератора вообще не останется треков.

Проблема здесь в том, что генератор "не знает" какие из треков, находящихся в плейлисте, будут проиграны, а какие не будут. Поэтому взято вот такое эмпирическое значение 25 минут/50 треков, и проверяются только они. Может быть, стоит добавить настройку для этого, но полностью это проблему все равно не решит.
 
И все равно опять НУЖНО СДЕЛАТЬ ВОТ ТАК... плей лист на весь день. Мне не удобен такой путь. и я думаю многие поддержат что любой вариант должен работать.
Не плейлист на весь день, вы можете сделать 24 одно-часовых плейлиста, просто за один раз, а не делая их каждый час за 5 минут до начала.

Значит нужно придумать какой то учет который будет вычислять именно те файлы который отыграли в плеере.
Которые отыграли - они учитываются, независимо от того, есть они в плейлисте или нет. Проблема именно в треках, которые еще не играли. Будущее неизвестно, поэтому сказать какие из них отыграют, а какие нет - невозможно. Это нужно предсказывать будущее, а эта функция запланирована на версию 8.0, не раньше :)

Например в логе все отыгранное есть... почему не сделать систему которая будет сверять с логом что отыгралось и в соответствии с этим строить плейлист. Тогда будет все четко.
Это все уже давно делается.
 
Вы мне не подскажите КАКИМ МЕСТОМ ЭТТИ ДВА ИМЕНИ СХОЖИ НА 19 ПРОЦЕНТОВ? Это даже близко не похожие имена. Вот вся программа так работает. Вот правда. Все с приблизительностью 19%
Так работает алгоритм. Вообще, это старая функция, она имела какой-то смысл раньше, сейчас есть другие функции: связанные исполнители, разделение исполнителей.

И перед вами появляется окошко, "Исполнитель идентичен если он совпадает на 30 процентов."
ЭТО ПО УМОЛЧАНИЮ.
По умолчанию там 100%, т.е. функция выключена.
 
"Игнорировать" - это как? Если нет ограничений, представьте тогда что в плейлисте, например, пара тысяч треков, почти вся база. И не учитывается время, тогда для генератора вообще не останется треков.

Проблема здесь в том, что генератор "не знает" какие из треков, находящихся в плейлисте, будут проиграны, а какие не будут. Поэтому взято вот такое эмпирическое значение 25 минут/50 треков, и проверяются только они. Может быть, стоит добавить настройку для этого, но полностью это проблему все равно не решит.
Возможно вы и правы, но 50 треков и 25 минут это, на мой взгляд, прям ну очень мало.. брать не больше суток вполне норм, это немного получается грубо около 350-500 треков (если брать грубо в среднем от 15 до 20 треков на час) и в плане неповторения это будет куда лучше. Настройка точно лишней не будет. Ну а там если плейлист очищается каждый час и т.д. ну просто видит 15-20 и все грубо говоря.
 
Назад
Верх