Статистика слушателей

  • Автор темы Автор темы Ian
  • Дата начала Дата начала

Ian

Active member
Выдвигаю предложение по блоку статистики количества слушателей.
Было бы очень здорово иметь возможность просмотра количества слушателей в истории за прошедшие сутки, двое, трое, неделю, две недели, три недели, месяц, год.

Функционал статистки по слушателям я бы включил в отчёты, с указанием там всей накопленной информации.
Это нужно для понимания активности подключений по часам в сутках, по дням в неделе и по сезонам в году.
Также есть предложение по выявлению дорожек с большим числом отказов, т.е. тех, на которых происходило больше всего отключений.
Это нужно для выявления нежелательного контента и исключения его из ротации.
 
Ian сказал(а):
Было бы очень здорово иметь возможность просмотра количества слушателей в истории за прошедшие сутки, двое, трое, неделю, две недели, три недели, месяц, год.
Это запланировано на версию RadioBOSS5.7.

Ian сказал(а):
Также есть предложение по выявлению дорожек с большим числом отказов
Такие данные уже частично собираются, но нигде не сохраняются - в плейлисте есть колонка "слушатели" и в ней же в скобках указано изменения относительно предыдущего трека. Но полезность этой метрики довольно сомнительна - отключаться могут по множеству причин, не связанных с треком...
 
djsoft сказал(а):
Такие данные уже частично собираются, но нигде не сохраняются - в плейлисте есть колонка "слушатели" и в ней же в скобках указано изменения относительно предыдущего трека. Но полезность этой метрики довольно сомнительна - отключаться могут по множеству причин, не связанных с треком..

Мы анализируем отключения и когда видим массовые отключения, проверяем трек. Иногда он действительно "трешовый" и мы его удаляем.
Однако проследить отключения в ночное время мы не можем. А утром плей-лист уже обновляется.
Некоторые дорожки и сейчас продолжают портить эфир...
 
Вероятно, это тоже будет включено в новую систему расширенной статистики. Раз программа все равно будет сохранять количество слушателей (для создания отчетов за день, неделю, месяц и т.п.), можно также сохранять и название играющего трека, и из этих данных уже делать расчеты по изменению аудитории. Но все это ближе к концу года, бета чуть пораньше.
 
Ian сказал(а):
Некоторые дорожки и сейчас продолжают портить эфир...
Прямо таки и портить? А на свой слух не можете определить ну "вопиюще-трэшовый" трек?
Заметьте, слушатели сутками не слушают вашу станцию да и другие тоже, всё это одномоментно.
Подключились - отключились. Причина неизвестна, то ли трек трешовый, то ли соединение на стороне слушателя упало, то ли отключился по другой неизвестной нам причине (занят делами и пр.).
Ерунда это всё и мне кажется не нужно на это обращать внимание - как ушел, так и придет, когда будет трешовый трек на другой станции (если он вас на неё променял  ;D)...
 
Novossyol сказал(а):
Ian сказал(а):
Некоторые дорожки и сейчас продолжают портить эфир...
Прямо таки и портить? А на свой слух не можете определить ну "вопиюще-трэшовый" трек?
Заметьте, слушатели сутками не слушают вашу станцию да и другие тоже, всё это одномоментно.
Подключились - отключились. Причина неизвестна, то ли трек трешовый, то ли соединение на стороне слушателя упало, то ли отключился по другой неизвестной нам причине (занят делами и пр.).
Ерунда это всё и мне кажется не нужно на это обращать внимание - как ушел, так и придет, когда будет трешовый трек на другой станции (если он вас на неё променял  ;D)...
А я считаю что нужная штука! И еще раз Вам повторю - если конкретно Вам это НЕ нужно - никто использовать эту опцию Вас не заставляет. А от того что она будет софт станет только лучше.
 
scorp сказал(а):
И еще раз Вам повторю - если конкретно Вам это НЕ нужно - никто использовать эту опцию Вас не заставляет.
Да, все мы надеемся на чудо. Но давайте быть оптимистами - чуда ведь все равно не произойдет, правда.
 
Novossyol сказал(а):
Ерунда это всё и мне кажется не нужно на это обращать внимание
Скорее да, но как я уже отметил выше - статистика все равно собирается, и добавить пару-тройку различных метрик, пусть и сомнительной полезности - не помешает :)
 
Novossyol сказал(а):
Прямо таки и портить? А на свой слух не можете определить ну "вопиюще-трэшовый" трек
Новосёл, у нас несколько каналов. Каждым из них занимается свой редактор. У них у всех уже уши "замылилилсь", это понятно. Вот мне и нужно за ними присматривать, проверять, помогать исправлять эфир. Некоторые дорожки мои ребята искренне считают офигенными треками, хотя за "лицом" станции слежу я и только я знаю, что и как должно быть, чтобы выдержать стиль и соответствовать своему слушателю.
Музыка, понимаете ли -- это вещь такая...
Сложная.
 
Можно избрать другой путь, чтоб исключить из ротации устаревший трек.  - Сделать на сайте голосование слушателей за те или иные треки, как в Европе+. ТЕ, которые уже себя изжили и за них никто не голосуют, исключаем в архив.
 
Drakkar сказал(а):
Можно избрать другой путь, чтоб исключить из ротации устаревший трек.  - Сделать на сайте голосование слушателей за те или иные треки, как в Европе+. ТЕ, которые уже себя изжили и за них никто не голосуют, исключаем в архив.
А вы уверены в том, что слушатель "поднимет руку и сделает над собой усилие", дабы зайти на ВАШ (а не Е+) сайт и выполнить сее действие?
И спросите себя сами, что должна сделать местечковая радиостанция (коих тысячи в сети), чтобы заставить слушателя сделать то, о чем я написал в первом абзаце.

"Мечты мечты, где ваша сладость - ушли мечты осталась гадость" (С)  :P
 
Drakkar сказал(а):
которые уже себя изжили и за них никто не голосуют, исключаем в архив.
Я соглашусь с Новоселом - большинство просто слушает, а заходить на сайт и голосовать будут единицы, и не факт что их выбор треков будет хорошим и сделает радио лучше...
 
Ian сказал(а):
Выдвигаю предложение по блоку статистики количества слушателей.
Было бы очень здорово иметь возможность просмотра количества слушателей в истории за прошедшие сутки, двое, трое, неделю, две недели, три недели, месяц, год.


Три года просим это сделать , четвертый пошел )))  В графике надо сразу показывать все потоки без лишнего нажатия, а лучше сделать настройку. Неплохо бы на основании IP слушающих (icecast отдает эту информацию) и whereIP - карту нарисовать,  где слушают. 
Это я на всякий случай прошу, чтобы не думали, что вещатели это серые, недалекие умом люди, которым вообще неинтересен feedback от слушателей. Понимаю, что такого не дождаться...  Жизнь коротка ) но поддержку  мы оплачивать будем. Лучше программы в целом для радиовещания не нашли  ;)!
 

Вложения

  • 2017-08-04_15-48-15.jpg
    2017-08-04_15-48-15.jpg
    95,2 КБ · Просмотры: 549
IDS Radio сказал(а):
В графике надо сразу показывать все потоки без лишнего нажатия, а лучше сделать настройку.
Красная линия показывает общее кол-во слушателей, правым кликом можно включить и выключить отображение индивидуальных графиков.

IDS Radio сказал(а):
Неплохо бы на основании IP слушающих (icecast отдает эту информацию) и whereIP - карту нарисовать,  где слушают.
Да, статистика будет постепенно улучшаться. В версии 5.7 будет статистика для расширенных периодов времени (день, неделя, месяц и т.п.). Но мониторинг аудитории дело другое, вероятно, это будет уже в виде отдельного сервиса. Собирать такую статистику все же проще из логов сервера, там более полная информация, чем та, которая отдается по запросу /listclients.
 
По статистике... Очень неплохо было бы видеть реальные IP адреса подключенных клиентов (либо какую-нибудь идентификацию), а то непонятно реальный ли это слушатель или "фантом", коих у меня почему то ни с того ни с сего появляется много. Например я подключаюсь для контроля вещания в сети через плеер на своем сайте и тут начинается... 1, 2, 4, 7 слушателей и даже более. Отключаюсь - остаются. Останавливаю и перезапускаю поток - все исчезают... ;D
 
Кстати, Дмитрий, вы давно уже обещали это самое окошко "вмонтировать" в тело основного окна программы.
Это плавающее окно, которое никуда не приткнуть (оно что-нибудь, да загораживает) и исчезает всякий раз, как ты нажимаешь на настройки -- ну очень раздражает это.
 
Novossyol сказал(а):
Очень неплохо было бы видеть реальные IP адреса подключенных клиентов (либо какую-нибудь идентификацию), а то непонятно реальный ли это слушатель или "фантом
А как вы по IP адресу поймете это?
 
Ian сказал(а):
Кстати, Дмитрий, вы давно уже обещали это самое окошко "вмонтировать" в тело основного окна программы.
Это плавающее окно, которое никуда не приткнуть (оно что-нибудь, да загораживает) и исчезает всякий раз, как ты нажимаешь на настройки -- ну очень раздражает это.
Да, это будет в следующей версии.
 
Есть предложение о переосмыслении окна статистики слушателей. Сейчас оно имеет ряд недостатков.

1. При перезапуске RB "забывает" все зафиксированные максимумы подключений.
2. Нельзя развёрнуто посмотреть список подключенных пользователей (IP, расшифровка по странам и городам).
3. Статистика подключений не ведётся от слова "совсем", хотя функция сохранения всех подключений, за весь период работы (от запуска станции) напрашивается давным давно: и для оценки динамики развития, и для анализа количества отказов при выходе блоков и передач.
4. Конечно, без экспорта статистики в какой-нибудь PDF или EXCEL такая функция будет не полноценной.
 
В следующей версии статистика будет расширена, можно будет смотреть статистику за перод. Раскладки по IP пока не будет. Только количество слушателей.
 
Назад
Верх