Воспроизведение треков из папки включая подпапки

  • Автор темы Автор темы Rewid2
  • Дата начала Дата начала

Rewid2

New member
Добрый день!
Пробуем использовать RadioBoss 5.2.3.0, есть необходимость запускать по расписанию команду добавления треков из определённой папки в которой много подпапок с треками. Проблема в том, что в шедуле есть функция "играть треки из папки", выбираем папку, в ней несколько подпапок. Оставляем корень с надеждой, что программа прошарит и все подпапки, жмём ОК. Но по расписанию треки из подпапок не добавляются в плейлист. То есть то, что лежит  в подпапках она не видит. И ничего не происходит, даже ошибка никакая не появляется. И плюс нету защиты по подтверждению выбора. Т.е. логически, если программа не может таким образом шарить в подпапках кнопка "ОК" не должна активироваться пока не укажем ей конечную папку.
Хотелось бы реализовать подобную вещь в программе.
 
Эта функция читает файлы только из корня папки, подпапки не проверяются. Эта функция в целом не очень хорошо работает, если в папке много файлов и/или подпапок (может получиться несколько секунд тишины в эфире, пока читается папка).

Для вашего случая лучше использовать генератор плейлистов:
1. Запустите генератор и добавьте категорию.
2. В настройках категории на первой вкладке поставьте "Использовать все треки из источника"
3. На вкладке Треки выберите нужную папку и внизу поставьте опцию "Включая подпапки".
4. Добавьте категорию в "состав плейлиста" и сохраните пресет.
5. В планировщике через мастер выберите создание плейлиста по этому пресету.
 
djsoft сказал(а):
Эта функция читает файлы только из корня папки, подпапки не проверяются. Эта функция в целом не очень хорошо работает, если в папке много файлов и/или подпапок (может получиться несколько секунд тишины в эфире, пока читается папка).
Считаю что нужно дорабатывать эту функцию, так как "облачные" "плавающие" технологии очень развиваются и востребованы. Зачем делать заранее через генератор то, что можно сделать гибко в онлайне в процессе вещания и не загружать себя командами и генераторами?
 
Согласен мне тоже более полезнее планировщик чем генератор. Он у меня отвечает за все больше чем генератор. Доработать бы его чтоб повторы ни делал, я бы только им пользовался.
 
Novossyol сказал(а):
Считаю что нужно дорабатывать эту функцию, так как "облачные" "плавающие" технологии очень развиваются и востребованы. Зачем делать заранее через генератор то, что можно сделать гибко в онлайне в процессе вещания и не загружать себя командами и генераторами?
Генератор нужен для того, чтобы настроить выборку треков так, как нужно. Какая разница, как выглядит задание в планировщике на добавление всех треков из папки?
Будет это какое-нибудь read_folder d:\music /recursive или будет generate music? Особенно, если учесть то, что в генераторе много различных настроек, причем делаются визуально, а не синтаксисом в команде (чем более функциональны команды, тем сложнее будут их параметры, тем выше вероятность ошибки, сложнее делать изменения, больше вопросов в техподдержку и т.п.).

Flow сказал(а):
Согласен мне тоже более полезнее планировщик чем генератор. Он у меня отвечает за все больше чем генератор. Доработать бы его чтоб повторы ни делал, я бы только им пользовался.
Вот на примере этой темы: есть команда на добавление треков из папки. Просят добавить опцию: включать подпапки или нет. Потом, неизбежно, нужны будут правила выборки: случайно или по порядку, пропускать какие-то треки, и т.п. Ну и правила неповторения (само собой с исключениями, чтобы на джинглы и рекламу не действовало)... В итоге получится тот же генератор :)
 
Вот на примере этой темы: есть команда на добавление треков из папки. Просят добавить опцию: включать подпапки или нет. Потом, неизбежно, нужны будут правила выборки: случайно или по порядку, пропускать какие-то треки, и т.п. Ну и правила неповторения (само собой с исключениями, чтобы на джинглы и рекламу не действовало)... В итоге получится тот же генератор :)
Нет, но почему неизбежно? Здесь и сейчас конкретно хотелось бы решить одну задачу и только её, без всяких наворотов. Есть папка, есть подпапки, в них может лежат два три файла, ну вот нужно так. Зачем терять время не удобным генератором, если нужно что то сделать быстро.
Ну для начала решите проблему, почему система молча проглатывает выбор подпапки, если это изначально не возможно? Методом активации кнопки ОК или всплытия предупреждающей ошибки.
P.S. нет ничего идеального, почему нельзя помечтать, что когда то эти два по сути разные модули не объединятся, я про генератор плей листов и планировщик. Разве сделать идеальную программу это не ваш конёк?)
 
djsoft сказал(а):
Для вашего случая лучше использовать генератор плейлистов:
1. Запустите генератор и добавьте категорию.
2. В настройках категории на первой вкладке поставьте "Использовать все треки из источника"
3. На вкладке Треки выберите нужную папку и внизу поставьте опцию "Включая подпапки".
4. Добавьте категорию в "состав плейлиста" и сохраните пресет.
5. В планировщике через мастер выберите создание плейлиста по этому пресету.

Здравствуйте!
При использовании такого метода столкнулся с рядом сложностей. Т.к. папка очень большая, не хватает времени для генерации плейлиста. Максимальное время в настройках устанавливается не более 600 сек. Есть ли возможность увеличить этот параметр? Какое максимальное количество треков я могу добавлять одной командой generate, чтобы не возникало ошибки 259, и все успевалось считываться?

Как я понимаю, использование музыкальной базы в генераторе плейлистов должно существенно ускорить этот процесс, но тут столкнулся с другой проблемой:
В базу я добавил всю музыкальную библиотеку, но как возможно прописать в генераторе плейлистов выборку по конкретной физической папке (например, файлы, путь которых содержит "D:\music\edm\techno\")?

Если это невозможно, то получается, что необходимо создавать отдельные файлы базы с необходимой выборкой?
Но как тогда их отдельно автообновлять...

Просто хочется, чтобы все работало автоматически (расписание, обновление плейлистов...), а все операции с музыкальной библиотекой производить на уровне файловой системы (добавлять/удалять треки и папки из уже сформированной структуры папок на диске).
 
DmitriyPi сказал(а):
При использовании такого метода столкнулся с рядом сложностей. Т.к. папка очень большая, не хватает времени для генерации плейлиста. Максимальное время в настройках устанавливается не более 600 сек. Есть ли возможность увеличить этот параметр? Какое максимальное количество треков я могу добавлять одной командой generate, чтобы не возникало ошибки 259, и все успевалось считываться?
Можно уточнить, насколько большая папка? Можно ускорить процесс, если на вкладке "Настройки" в генераторе снять опцию "Читать дополнительную информацию". Лимит в следующей версии будет поднят.

Как вариант, генерацию нужно делать отдельно с сохранением плейлиста в файл, используя команду:
run PlaylistGeneratorPro.exe -preset=MyPreset -out=C:\playlist.m3u8
(замените MyPreset на имя вашего пресета, и поменяйте имя файла).
Подробнее об этом здесь:
http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/plgen_command_line_interface.htm

DmitriyPi сказал(а):
Как я понимаю, использование музыкальной базы в генераторе плейлистов должно существенно ускорить этот процесс
Да, будет намного быстрее.

DmitriyPi сказал(а):
Если это невозможно, то получается, что необходимо создавать отдельные файлы базы с необходимой выборкой?
Но как тогда их отдельно автообновлять...
Можно обновлять базы автоматически командой makelibrary: http://manual.djsoft.net/radioboss/ru/scheduler_commands.htm
 
Алексей сказал(а):
Нет, но почему неизбежно? Здесь и сейчас конкретно хотелось бы решить одну задачу и только её, без всяких наворотов. Есть папка, есть подпапки, в них может лежат два три файла, ну вот нужно так. Зачем терять время не удобным генератором, если нужно что то сделать быстро.
Вам надо вот так, кому-то - так же, но немного по другому, кому-то еще чуть-чуть по другому и так далее. Если вот так добавлять для каждого частного случая новую команду (или параметр к команде) - программа станет неадекватно сложной. Надо будет разбираться в синтаксисе, читать-изучать, это все очень заморочено и является потенциальным источником ошибок, а также породит лишнюю нагрузку на техподдержку.

Алексей сказал(а):
Ну для начала решите проблему, почему система молча проглатывает выбор подпапки, если это изначально не возможно? Методом активации кнопки ОК или всплытия предупреждающей ошибки.
А почему она должна запрещать? Программа позволяет выбрать любую папку.

Алексей сказал(а):
P.S. нет ничего идеального, почему нельзя помечтать, что когда то эти два по сути разные модули не объединятся, я про генератор плей листов и планировщик. Разве сделать идеальную программу это не ваш конёк?)
Генератор очень хорошо интегрирован с планировщиком. Со следующей версии будет еще лучше. Сам же генератор позволяет делать выборку со множеством различных настроек. Притом, настройки - визуальные, а не команды и параметры. Для вашего случая, взять все треки зи папки и подпапки - все настраивается за 1 минуту.
 
Опять реклама генератора, который в принципе не нужен! Я обхожусь уже как год без него и планировщика рекламы - всё работает прекрасно. Нужно только улучшить алгоритм неповторов выбора треков из папок через Track List.
Никому не нужны эти тонкие, гибкие настройки и "ловля блох" в эфирной ротации. Для реализации такой простой вещи, как проигрывания файлов из папок, генератор это лишнее...
 
Novossyol сказал(а):
Опять реклама генератора, который в принципе не нужен! Я обхожусь уже как год без него и планировщика рекламы - всё работает прекрасно. Нужно только улучшить алгоритм неповторов выбора треков из папок через Track List.
Никому не нужны эти тонкие, гибкие настройки и "ловля блох" в эфирной ротации. Для реализации такой простой вещи, как проигрывания файлов из папок, генератор это лишнее...
Если достаточно добавить все файлы из папки, перемешать и вперед - тогда да, генератор не нужен... Про TrackList - его развитие также будет (что-то вроде объединения с генератором), но позже.
 
Novossyol сказал(а):
Никому не нужны эти тонкие, гибкие настройки и "ловля блох" в эфирной ротации. Для реализации такой простой вещи, как проигрывания файлов из папок, генератор это лишнее...
Категорически не согласен!
Тонкие настройки ротации -- это то, чего я лично, использую очень и очень активно! Вы, Новосёл, глубоко недооцениваете возможности Планировщика и Генератора!
TrackList, я считаю лишней функцией. Я ею не пользуюсь вообще.
 
Ian сказал(а):
TrackList, я считаю лишней функцией. Я ею не пользуюсь вообще.
Для некоторых ситуаций эта функция вполне подходит... Но не для полноценной ротации, конечно.
 
Ian сказал(а):
TrackList, я считаю лишней функцией. Я ею не пользуюсь вообще.
Я поначалу тоже так думал, пока не попробовал и не вошёл во вкус.  ;D

А что подразумевается под полноценной ротацией и как она выглядит, я не понимаю?
Я вот считаю, что у меня в эфире полноценная ротация, а вы?
Если нужны категории, так раскидайте определеные треки по папкам и ротируйте их в нужных пропорциях. С позиции слушателя абсолютно без разницы что и зачем вы поставите в эфир. Лишь бы это было слушаемо и отличалось от других!
Миф это все про полноценную или неполноценную ротацию. И вообще это для узкоформатных станций. У меня мультиформат "От шансона до попсы - от ретро до современного".
 
Novossyol сказал(а):
Миф это все про полноценную или неполноценную ротацию. И вообще это для узкоформатных станций. У меня мультиформат "От шансона до попсы - от ретро до современного".
Зависит от ситуации. Далеко не всегда, я бы даже сказал очень редко, достаточно просто запускать треки из папки в случайном порядке. Как минимум, нужны горячие ротации (конечно, не как в России центральные станции любят гонять 20 треков по кругу) - в разумных пределах какие-то треки лучше играть почаще, какие-то пореже. Повторы треков тоже желательно исключить, это будет напрягать почти любую аудиторию слушателей. еще желательно, чтобы не было очевидного шаблона, ну там русский-иностранный-русский трек и т.п. Слушателям до всего этого есть дело: сводится просто к нравится-не нравится.
 
djsoft сказал(а):
Novossyol сказал(а):
Миф это все про полноценную или неполноценную ротацию. И вообще это для узкоформатных станций. У меня мультиформат "От шансона до попсы - от ретро до современного".
Зависит от ситуации. Далеко не всегда, я бы даже сказал очень редко, достаточно просто запускать треки из папки в случайном порядке. Как минимум, нужны горячие ротации (конечно, не как в России центральные станции любят гонять 20 треков по кругу) - в разумных пределах какие-то треки лучше играть почаще, какие-то пореже. Повторы треков тоже желательно исключить, это будет напрягать почти любую аудиторию слушателей. еще желательно, чтобы не было очевидного шаблона, ну там русский-иностранный-русский трек и т.п. Слушателям до всего этого есть дело: сводится просто к нравится-не нравится.
У меня нет шаблона. Есть часовой клок в котором звучат несколько категорий треков по нешаблонному алгоритму. "Горячая ротация" -  это не ко мне... Повторы в течение суток исключены, если же вы доработаете алгоритм неповторов для более качественной выборки, то неповторы можно ещё увеличить до нескольких суток.
 
djsoft сказал(а):
Novossyol сказал(а):
Миф это все про полноценную или неполноценную ротацию. И вообще это для узкоформатных станций. У меня мультиформат "От шансона до попсы - от ретро до современного".
Зависит от ситуации. Далеко не всегда, я бы даже сказал очень редко, достаточно просто запускать треки из папки в случайном порядке. Как минимум, нужны горячие ротации (конечно, не как в России центральные станции любят гонять 20 треков по кругу) - в разумных пределах какие-то треки лучше играть почаще, какие-то пореже. Повторы треков тоже желательно исключить, это будет напрягать почти любую аудиторию слушателей. еще желательно, чтобы не было очевидного шаблона, ну там русский-иностранный-русский трек и т.п. Слушателям до всего этого есть дело: сводится просто к нравится-не нравится.
Всё в общем понятно, каждый будет "тянуть" одеяло на себя.
Но а как быть, если на нашей станции например, кстати она считается так же мультиформатной, но конечно без перекосов от шансона и до.... так вот у нас изначально база музыкальная разбита строго по жанровым принадлежностям, что касаемо музыкальных направлений, этих папок несколько десятков. Отдельно имеются папки и горячих хитов и остывших и рекламы и т.д. Считаю, что данное упорядоченное хранение только всё облегчает, неужели тут кто то использует муз. базу в виде одной папки с именем MUSIC которая добавлена в базу? В ней можно будет запутаться и скорее подобный подход приемлем для одножанровой узкоформатной станции.
djsoft сказал(а):
Алексей сказал(а):
Нет, но почему неизбежно? Здесь и сейчас конкретно хотелось бы решить одну задачу и только её, без всяких наворотов. Есть папка, есть подпапки, в них может лежат два три файла, ну вот нужно так. Зачем терять время не удобным генератором, если нужно что то сделать быстро.
Вам надо вот так, кому-то - так же, но немного по другому, кому-то еще чуть-чуть по другому и так далее. Если вот так добавлять для каждого частного случая новую команду (или параметр к команде) - программа станет неадекватно сложной. Надо будет разбираться в синтаксисе, читать-изучать, это все очень заморочено и является потенциальным источником ошибок, а также породит лишнюю нагрузку на техподдержку.

Алексей сказал(а):
Ну для начала решите проблему, почему система молча проглатывает выбор подпапки, если это изначально не возможно? Методом активации кнопки ОК или всплытия предупреждающей ошибки.
А почему она должна запрещать? Программа позволяет выбрать любую папку.

Алексей сказал(а):
P.S. нет ничего идеального, почему нельзя помечтать, что когда то эти два по сути разные модули не объединятся, я про генератор плей листов и планировщик. Разве сделать идеальную программу это не ваш конёк?)
Генератор очень хорошо интегрирован с планировщиком. Со следующей версии будет еще лучше. Сам же генератор позволяет делать выборку со множеством различных настроек. Притом, настройки - визуальные, а не команды и параметры. Для вашего случая, взять все треки зи папки и подпапки - все настраивается за 1 минуту.
Скажем так у нас работают студенты, так вот именно для них нужно чтобы программа не делала чего то, что можно было бы интерпретировать как ДА или НЕТ, т.е. если я могу эту несчастную подпапку выбрать и никто не запротестует это будет косяк. Туда же и к вопросу о простоте ротации без командных настроек. Вот есть студенты, вот они у нас и могли бы учиться работать в простой программе без всяких наворотов. простите за  объём.))
 
Алексей сказал(а):
Но а как быть, если на нашей станции например, кстати она считается так же мультиформатной, но конечно без перекосов от шансона и до....
Вы считаете это перекос? Я перекосом считаю от хип-хопа до рэпа и т.п., это да...
У меня же самые слушаемые и востребованные форматы, то есть все те узкоформатные станции которые есть в нашем городе понемногу собраны на одной нашей волне. В будни общий формат построже (типа шансона и зарубежной нетленки 70-90-х), в выходные - типа радио Вани.  ;D

Я не понимаю, зачем рубить и без того малую аудиторию 100-тысячного городка? Её нужно собирать, аккумулировать на одной частоте с очень плотным рекламным графиком "в один карман" ))) Если это кому-то не нравится я делаю вывод об отсутствии музыкального вкуса (хотя о вкусах не спорят, но всё же), то есть и узкие форматы они точно слушать не будут.
...Кстати представители шансона это и Григорий Лепс и Стас Михайлов и иже с ними. Вроде популярны.
 
Novossyol сказал(а):
У меня нет шаблона. Есть часовой клок в котором звучат несколько категорий треков по нешаблонному алгоритму. "Горячая ротация" -  это не ко мне... Повторы в течение суток исключены, если же вы доработаете алгоритм неповторов для более качественной выборки, то неповторы можно ещё увеличить до нескольких суток.
Можно уточнить, что именно нужно? Также см. мой ответ здесь: http://www.radioboss.ru/smf_ru/index.php/topic,3231.msg15842/topicseen.html#msg15842

Алексей сказал(а):
Но а как быть, если на нашей станции например, кстати она считается так же мультиформатной, но конечно без перекосов от шансона и до.... так вот у нас изначально база музыкальная разбита строго по жанровым принадлежностям, что касаемо музыкальных направлений, этих папок несколько десятков. Отдельно имеются папки и горячих хитов и остывших и рекламы и т.д. Считаю, что данное упорядоченное хранение только всё облегчает, неужели тут кто то использует муз. базу в виде одной папки с именем MUSIC которая добавлена в базу? В ней можно будет запутаться и скорее подобный подход приемлем для одножанровой узкоформатной станции.
Не обязательно. Ваша структура (разбиение по папкам по каким-либо критериям) довольно типична, и это можно использовать в генераторе. Он для таких ситуаций очень хорошо подходит.

Алексей сказал(а):
Скажем так у нас работают студенты, так вот именно для них нужно чтобы программа не делала чего то, что можно было бы интерпретировать как ДА или НЕТ, т.е. если я могу эту несчастную подпапку выбрать и никто не запротестует это будет косяк. Туда же и к вопросу о простоте ротации без командных настроек. Вот есть студенты, вот они у нас и могли бы учиться работать в простой программе без всяких наворотов. простите за  объём.))
Там, где нужно выбрать папку - программа позволяет выбрать папку. Даже если она пустая - мало ли, может она сейчас пустая, а потом в ней что-то появится.
В RadioBOSS лишних "наворотов" нет. Конечно, есть функции, которые не нужны, например, вам, но они нужны кому-то другому. В среднем считается, что люди используют 20% возможностей программы - но для каждого это свои 20%.
 
djsoft сказал(а):
Можно уточнить, насколько большая папка? Можно ускорить процесс, если на вкладке "Настройки" в генераторе снять опцию "Читать дополнительную информацию". Лимит в следующей версии будет поднят.
Размер папки: 192 ГБ, количество файлов: ~15000.
Снятие опции не приводит к заметному ускорению процесса.
 
Назад
Верх