Параметр "Качество ресемплинга"

  • Автор темы Автор темы petun
  • Дата начала Дата начала

petun

New member
Здравствуйте!
В RadioBoss  в настройках --> Воспроизведение --> Разное
есть параметр "Качество ресемплинга", который может принимать значения от 0 до 4. Я правильно понял, что 4 - это НАИВЫСШЕЕ качество.?
СПС.
В доке :( не на шёл, ни в рус ни в англ. :(.
 
В продолжении темы: И объясните, что такое ресемплинг. И почему стоит по умолчанию 1.
 
petun сказал(а):
есть параметр "Качество ресемплинга", который может принимать значения от 0 до 4. Я правильно понял, что 4 - это НАИВЫСШЕЕ качество.?
Да, 4 - наивысшее, но использует несколько больше ресурсов процессора.

Drakkar сказал(а):
И объясните, что такое ресемплинг. И почему стоит по умолчанию 1.
Это конвертация частоты дискретизации трека, например, из 44100 в 48000 - воспроизведение идет на одной частоте, а треки могут быть какими угодно.
1 - очень хорошее качество (на слух вы врядли заметите, что что-то там "конвертировалось")
4 - отличное качество
 
А если все треки в 44100 изначально были подготовлены, а в звуковой карте выставлено 192000 для работы плагина Stereotool, то даёт что-то режим 4 или нет?
 
Еще, вопрос к Новоселу, какую карту 192 кГц используете для формирования MPX сигнала ?
 
Novossyol сказал(а):
А если все треки в 44100 изначально были подготовлены, а в звуковой карте выставлено 192000 для работы плагина Stereotool, то даёт что-то режим 4 или нет?
В теории - будет чуть лучше, но можно ли это заметить - вопрос. Если вы подготавливаете треки, меняя их частоту дискретизации, то лучше переводите в 48000, т.к. 192000 это 48000х4, в этом случае ресемплинг вообще не меняет данные.
 
Мне на почту написал один товарищ (он сидит на этом форуме), спрашивал, какую обработку звука я использую на радио ?  StereoTools или Breakaway ?
Я честно ответил, что не пользуюсь никакими сторонними плагинами для обработки звука.
Он сказал, что у меня поток Dance звучит хорошо. В принципе, у меня стрим Chillout и Rock точно так же звучат, так как у них одинаковые конфиги.

Данный вопрос подогрел во мне любопытство и я заморочился, погуглил, скачал плагин StereoTool для RadioBoss, установил его, активировал и офигел от количества настроек, которые появились в открывшемся окне. Более того поток стал ощутимо лагать. Я уже потом прочитал, что для этого плагина нужен мощный проц и не менее 6гб оперативки.

Отсюда вопрос, если итак связка RadioBoss-Icecast2 выдают хорошее звучание, что даже такие гуру в радиовещании задают мне вопрос, что я использую, то зачем тогда вообще этот StereoTool нужен? Тем более, как я понял, он платный.
 
avg сказал(а):
Еще, вопрос к Новоселу, какую карту 192 кГц используете для формирования MPX сигнала ?
Пробовал всякие и встроенный Реалтек и ESI Juli@. Остановился на карте EMU 0204 USB. Она и внешняя и независима от железа компа, даёт лучший звук, да и выход на наушники имеет хорошую нагрузочную способность в связи с этим звук на низах в эфире получается более упругий и глубокий.
Правда USB стык даёт бОльшую нагрузку на процессор, чем тот же PCI...
avg сказал(а):
Еще, вопрос к Новоселу, какую карту 192 кГц используете для формирования MPX сигнала ?
Переключил на 4 уровень ресемплинга, на слух вроде бы стал звук чуть помягче на верхах, "ватность" и "рыхлость" звука стала меньше, может показалось...
 
Drakkar сказал(а):

Ох уж этот товарищ :D - Привет тебе Евгений !

По поводу StereoTool да, настроек там действительно много, да и компьютер должен быть соответствующий.
Что есть обработка звука, сделать звук одинаковым, допустим в одном треке есть нехватка ВЧ в другом НЧ, компрессор данное явление выравнивает, то есть уменьшает динамический диапазон, громкие звуки становятся тише, ну а тихие звуки становятся громче.
Так же Клиппер/Лимиттер не дает перегруза по выходу, то есть убирает излишний клиппинг, что из этого получаем, более громкий звук без искажений ну и т.д.
Я надеюсь +- описал ситуацию.

 
Drakkar сказал(а):
Отсюда вопрос, если итак связка RadioBoss-Icecast2 выдают хорошее звучание

Тут ситуация следующая, если взять музыкальный файл разного качества, то без обработки файл хорошего качества будет звучать хорошо, если у Вас конечно все уровни в норме, а вот файл более плохого качества будет звучать уже не очень.
Так же происходит и с микрофоном, попробуйте поговорить в микрофон подключенный через компрессор и без компрессора и Вы почувствуете разницу.
 
Novossyol сказал(а):

Хороший выбор, у нас в Латвии EMU 0204 USB не купить, да она и не выпускается больше.
Сейчас используем Marian Trace Alpha, до этого так же использовали ESI Juli@.
Как звучит Marian Trace Alpha больше нравиться чем ESI Juli@
 
avg сказал(а):
Хороший выбор, у нас в Латвии EMU 0204 USB не купить, да она и не выпускается больше.
Есть на Авито, я там купил всего за 2500 руб.
Подсказываю, есть ещё предложения по ней
https://www.avito.ru/rossiya?s=101&q=EMU+0204

avg сказал(а):
Как звучит Marian Trace Alpha больше нравиться чем ESI Juli@
Да, Джулька звучит холодновато, не совсем сочно.
 
Drakkar сказал(а):
Более того поток стал ощутимо лагать. Я уже потом прочитал, что для этого плагина нужен мощный проц и не менее 6гб оперативки.
есть 2 варианта плагина VST и DSP - вы какой пробовали.
У меня VST лагает, а вот DSP отлично работает даже на старом ноуте. А на основном GК и оперы 6 гиг и проц мощный, а все равно глюкавит VST.
Drakkar сказал(а):
зачем тогда вообще этот StereoTool нужен? Тем более, как я понял, он платный.
Полгода как стоит и кушать пока не просил. А вопрос зачем нужен интересный... он имел бы смысл быть если бы плагин навязывали принудительно. Кому не нравится не использует и все.
 
Drakkar сказал(а):
то зачем тогда вообще этот StereoTool нужен
Например, для генерации RDS, RadioBOSS это не умеет делать. StereoTool предлагает массу возможностей для обработки звука, но нужны ли они в конкретном случае, а также, удастся ли его правильно настроить еще вопрос.
 
scorp сказал(а):
есть 2 варианта плагина VST и DSP
Теоретически VST должен работать лучше. Winamp DSP ограничен 16-битной обработкой звука, т.е. может вносить искажения. VST плагин, как и сам RadioBOSS, работает с 32-битными числами.
 
djsoft сказал(а):
Например, для генерации RDS, RadioBOSS это не умеет делать.
О, хороший посыл. Может реализуете чтобы RB сам мог это делать (MPX и RDS) без всяких плагинов?
djsoft сказал(а):
VST плагин, как и сам RadioBOSS, работает с 32-битными числами.
А каков смысл, если драйвер звуковой карты поддерживает максимум 24-битный формат?
 
Отсюда вопрос, если итак связка RadioBoss-Icecast2 выдают хорошее звучание, что даже такие гуру в радиовещании задают мне вопрос, что я использую, то зачем тогда вообще этот StereoTool нужен? Тем более, как я понял, он платный.
кто вам сказал что без компрессора (любого) играет радио хорошо? Без компрессора и прочих обр. аудио - радио вообще не звучит и не играет "по радийному".  Для интернет вещания Обязательно вешать любой обработчик после РБ  . Любой Эфемщики вам будет доказывать с пеной у рта что обработчик(компрессор/лимитер) это половина успеха радио в его слушабельнсти, а в целом его популярности. Если бы не все эти дорогие железки, радио бы слушали в два раз меньше, а посмотрите как за 10-15 лет изменилась компрессия (атака)и громкость RMS доходит аж до - 6 dB 
 
Назад
Верх