Параметр "Качество ресемплинга"

  • Автор темы Автор темы petun
  • Дата начала Дата начала
Alex Ivanov сказал(а):
12 кГц  ? 
зацените-ка послушать .. сделайте запись. что-то я сомневаюсь в кристально чистом  звучании со срезом в 12 кГц ...
я вам -так-же скину послушать  стрим  со срезом 45Гц и 15кГц + намеренно de-emphasis 50us
У вас неверное представление о "кристальности звучания". Мне ближе понятия комфортности и естественности звучания. За некие образцы берем сигналы федеральных вещателей (у них там бабла немеряно и они его не жалеют на разные примочки) и подтягиваем свой сигнал к их звучанию.

FM станции максимум в эфир вещают до 10-12 кГц, всё что выше противопоказано для FM вещания. Не зря же ГОСТом установлен порог в 15 кГц, хотя разницы на слух в пороге 12 и 15 кГц я не услышал, а слух у меня хороший. Для подавляющего большинства треков существенное изменение в звучании начинается при срезе верхов начиная с 10 кГц и ниже. При повышении частоты среза больше 12 кГц в эфире звук начинает приобретать сухость и ватность, становится рыхлым и несобранным, верха тусклые, неяркие.
Alex Ivanov сказал(а):
ограниченный функционал - бесплатен ... смотрите внимательней таблицу редакций. В бесплатной версии доступны основные инструменты компрессора /лимитер/огр. частот и др.    Для интернет р/станции с головой хватает.
Этим всё сказано. Вы не FM радиовещатель, а речь шла про "нашего брата", поэтому ваши комменты здесь неактуальны.
Нам требуется не ограниченный, а полный функционал со стереокодированием и формированием рдс сигнала.
Для этих функций ценник Stereo Tool ооочень негуманный.
 
я и не утверждаю что fm вещатель ...
про бесплатность St  я говорил для интернет р/станций, что тот функционал который там есть - с головой хватит.
хотя разницы на слух в пороге 12 и 15 кГц я не услышал, а слух у меня хороший.
и разницу в звучании 12 и 15 кГц п-моему легко заметить, и не хвалите свой слух.  Вы знаете, что с возрастом человек всё хуже и хуже слышит более высокие частоты?  Человек 15 лет в возрасте услышит 15 кГц, а в 45 лет уже нет .. это факт док. медициной.
Мне 35 лет и я пока могу услышать разницу в 12 / 15 и даже 16 кГц...  допустим, прослушать мне три файла и я определю, где как срезано 12/15/16. 
 
Alex Ivanov сказал(а):
я и не утверждаю что fm вещатель ...
Услышьте меня ещё раз. Вопрос мой возник именно для FM вещателей, а не для инетчиков.
Alex Ivanov сказал(а):
и разницу в звучании 12 и 15 кГц п-моему легко заметить, и не хвалите свой слух.
Дело в том что среднестатистически в 99% тех треков которые были записаны в 80, 90, да и 2000 г.г. и  которыи крутятся на радио преобладают составляющие максимум до 12-15 кГц, ну нет там частот выше (единичные треки не делают статистики).
А вот современная электронная музыка возможно и будет их содержать. И то с небольшой спектральной плотностью и невысокой энергией. Так что это не критерий и не показатель. Основная музыкальная картина формируется всё же границей в 12-15 кГц, т.е. там где расположена максимальная спектральная плотность энергетики трека.
Alex Ivanov сказал(а):
Мне 35 лет и я пока могу услышать разницу в 12 / 15 и даже 16 кГц...  допустим, прослушать мне три файла и я определю, где как срезано 12/15/16.
Я тоже определю, но если в треке отсутствуют частоты выше 12-15 кГц (или очень низкая спектральная плотность), то что вы можете услышать, какую разницу?
Хотя возможно, то что вы слышите разницу, это продукт интермодуляции и мусор.
Вообще тема "про звук" больше окружена парапсихологией и экстрасенсорикой.  :D
 
Попрошу не обижать интернет-вещателей. Конечно, не балующихся школьников с 10-20 слушателями из его же школы, а серьезных станций, имеющих свою аудиторию. У меня днем количество слушателей около тысячи, и число постоянно прирастает. Сомневаюсь, что Новосела в его Мухосранске слушает столько человек...
 
an-kov сказал(а):
Попрошу не обижать интернет-вещателей.
Как раз эти слова предназначены нам, эфирщикам.
Вас никто не обижает, наоборот разработчик вас холит и лелеет. Нас просто здесь меньше по кол-ву, но это не значит, что мы бессильны.
an-kov сказал(а):
У меня днем количество слушателей около тысячи, и число постоянно прирастает.
У вас свое СМИ, автономное или вы чей-то партнер? Дайте статистику по слушателям. И ещё статистика по вашему городу или в масштабах всей сети (типа средняя температура по больнице)?
Поверьте, ваша инет-станция никакой пользы не принесет в других регионах, а просто слушать - так их тысячи в сети.
Никто не понесет рекламу из другой области на вашу станцию. Это глупое развлечение! За чей счёт существует ваша станция?
В чем плюс нас вещателей в эфире, так это локальность, размещение, новостей, погоды, местной рекламы и развитие своего местного рынка, участие в разных акциях и т.п.
Что значит "около 1000 человек", как это спроецировать на население именно вашего города?
Вообще цели и задачи вашего вещания в сети какие?
an-kov сказал(а):
Сомневаюсь, что Новосела в его Мухосранске слушает столько человек...
Меня в эфире единовременно слушает в городе и районе намного больше. Вы только представьте у скольких сейчас человек включены магнитолы в машинах, квартирах, офисах, магазинах?
Да, увидеть статистику через эфир невозможно, но это и так ясно и предсказуемо.
У меня нет самоцели достигать тысяч слушателей в сети, для меня важнее локальный местный слушатель.
Вещание в сети в основном для самоконтроля, находясь удаленно в других регионах могу послушать сам себя, и убедиться что всё работает без сбоев.

Ждём в теме "нашего брата" - FM вещателей с их мнениями.  8)
 
Вниманию всем пользователям форума! Предлагаю разделиться на две группы:
1. Инет-вещатели
2. Эфирные FM вещатели

И предлагать свои доработки для реализации их в RB именно по группам с обоснованием их необходимости и с учетом специфики вещания.
Так будет нагляднее и понятнее для разработчика, а то "смешались в кучу люди, кони"... И разработчик потерялся...
 
Novossyol сказал(а):
И предлагать свои доработки для реализации их в RB именно по группам с обоснованием их необходимости и с учетом специфики вещания
Большинство функций - общие независимо от типа вещания. А учитывая то, что большинство FM станций вещают также и в интернет, разделение получается сильно условное :)
 
djsoft сказал(а):
А учитывая то, что большинство FM станций вещают также и в интернет
Нет такой статистики, точнее она обратная. Для примера, в нашем Мухосранске всего 16 FM вещателей. Ни один из них не вещает в сети! У кого есть FM волна, ему не нужно вещание в сети.
Один из них (молодняк) недавно начал вещание и закончил его. Я так понимаю вещание в сеть не дает ничего, кроме собственного удовлетворения. Я же иногда тестово вещаю для себя, но не для аудитории, смысла постоянно гнать поток в сеть не вижу.
Сформулируйте мне цели и задачи среднестатистического вещателя в сети? Для чего это нужно вообще?
 
Novossyol сказал(а):
Сформулируйте мне цели и задачи среднестатистического вещателя в сети? Для чего это нужно вообще?
Цели у всех разные, вы посмотрите, сколько есть радио в интернете. Их бы не существовало, если бы не было никому нужно. Помимо радио, вещается много другого контента: различные лекции, религиозные семинары и учения, студенческие радио, внутренние радио сетей магазинов и прочее прочее.

Со стороны RadioBOSS - FM радио это далеко не основная часть клиентов.
 
djsoft сказал(а):
Их бы не существовало, если бы не было никому нужно.
Наверное нужно поставить вопрос по другому. Их бы не существовало, если бы было необходимо проходить весь путь, который проходят FM вещатели, начиная с разрешительной документации и заканчивая вещательным оборудованием.
А что в сеть вещать, так это за "пару секунд не выходя их дома"...
Ну а то, что помимо радио вещается много другого контента, так это и не радио вовсе в его настоящем понимании, так мелкая информашка.
Вообщем пока взаимопонимания нет...
 
FM вещатели это в первую очередь бизнесмены работающие за зарплату. 
интернет вещатели это люди с большим потенциалом энтузиазма и тверческеил люди работающие за идею и отзывы своих слушателей. 
Вон, в соседней ветке.. человек вещает музыку, собрал коллекцию не маленькую. "Сочиняет" скрипты. Учит остальных  как правильно делать .. а за чем это ему надо?  Когда у него на канале радио висит три слушателя, а в пике 9?  Вот кем нужно гордиться и для кого нужно делать и улучшать софт, чтоб сон его был чуть спокоен и уверен в то чем занимается,  а не  жадным коммерсантам, которым жалко лишнюю копейку на то, чтоб купить своему "бизнес-проекту" проф. оборудование и ПО для того, чтоб начать зарабатывать еще больше...
Проф. ПО стоит наверняка не больше двух ваших зарплат 40 тыс. руб.  Разве это тот вопрос, где нужно экономить? Плачьтесь и умоляете разрабортчиков уже три года .. 
 
Novossyol сказал(а):
если бы было необходимо проходить весь путь, который проходят FM вещатели
Сложность создания FM радио никак не говорит о том, что интернет радио - это плохо и ненужно. Технологии развиваются, все упрощается. И это не только радио касается, а вообще всего. Ориентировать RadioBOSS на FM нет никакого смысла, как раз из-за того, что FM это сложно. Конечно, можно сделать какой-нибудь "RadioBOSS Tower Edition" с кучей FM примочек, но ценник на него будет раз в 10 выше "обычного" RadioBOSS - просто потому, что спроса на это (количественно) мало.

У FM есть фатальный недостаток: качество вещания. Куда приятнее слушать поток 320 кбит, чем FM. Даже 128 кбит mp3 - и то лучше FM. С развитием мобильного интернета конкуренция со стороны интернет станций будет только усиливаться. Как печатные газеты и журналы вытесняются (некоторые уже) интернет сайтами.

Alex Ivanov сказал(а):
Разве это те деньги, где нужно экономить?
Для FM полно трат, все эти покупки частот, лицензий, аренды и прочее имеет такой порядок сумм, что покупка StereoTool и прочего, что нужно добавить к RadioBOSS, тут вообще никакой погоды не делает.
 
Куда приятнее слушать поток 320 кбит, чем FM. Даже 128 кбит mp3 - и то лучше FM.
хм ... неожиданно для меня )  МP3 слушать хорошо в наушниках и не более того... но из р/приемника - скукота и грустно по понятным причинам.
возможно вы живете не в столице и не слушаете fm р/станции?  А в Европе какого качества FM, например Голландии, не знаете? Про японское качество звучания я вообще молчу.  Там еще в 90-х годах такой кристально прозрачный звук... я как на др. планету попал.
Не .. для моего уха это только эталон коммерческого дорогого FM звука. На регионы это не распространяется.
вот, правда не знаю как играет США на FM
Для FM полно трат, все эти покупки частот, лицензий, аренды и прочее имеет такой порядок сумм, что покупка StereoTool и прочего, что нужно добавить к RadioBOSS, тут вообще никакой погоды не делает.
ясное дело .. но ПО  покупается единожды и работает на тебя десятилетиями .. . не тот случай..    Собрался работать купи хороший инструмент для зарабатывания денег, а не костыли ... которые вечно будешь ремонтировать и доделывать "под себя" .. вещи очевидные ... 
 
djsoft сказал(а):
У FM есть фатальный недостаток: качество вещания. Куда приятнее слушать поток 320 кбит, чем FM
Принижаете, как раз FM вещателей нужно уважать за их работу, за то что они проходят много больше, чем домашние сетевые балалайки. Но я всё равно не сдамся... У меня звучит одинаково - один в один с качеством трека. Разницу никто не услышит. Весь FM тракт собирал сам и для себя.
Остальное не по делу и даже комментировать не буду - "вывернули чулок наизнанку", без представления что это такое.  >:(
Тогда сразу и скажите, что RB не будет развит в сторону FM радио, а будет поддерживать "баловство в сети". Хотя да FM вещание это ремесло, дающее средства к существованию его создателю. И что в этом плохого?
...А FM радио ещё очень долго в России будет жить по всем известным причинам.
Alex Ivanov сказал(а):
Когда у него на канале радио висит три слушателя, а в пике 9?
Да у нас тоже был такой, у которого висело висело 1-2-3 слушателя, а как он пиарил себя в эфире и заявлял "слушайте нас в интернете"! Но не так давно он отключил поток и остался только в FM. К чему бы это?
 
Alex Ivanov сказал(а):
МP3 слушать хорошо в наушниках и не более того... но из р/приемника - скукота и грустно по понятным причинам.
Нередко источник музыки в FM радио (база треков) и есть этот самый MP3 :)

Novossyol сказал(а):
Тогда сразу и скажите, что RB не будет развит в сторону FM радио, а будет поддерживать "баловство в сети".
Форма вопроса некорректена, или-или. Добавляться будут те функции, которые мы посчитаем нужными,  которые улучшат программу в целом для значимого количества пользователей. Эти функции могут быть полезны в FM, в интернет вещании, еще где-нибудь.

Novossyol сказал(а):
Но не так давно он отключил поток и остался только в FM. К чему бы это?
Радио не выдержало конкуренции в интернете. Предположу, что из-за количества рекламы. В интернете такое количество рекламы, как в FM - неприемлемо.
 
djsoft сказал(а):
Радио не выдержало конкуренции в интернете. Предположу, что из-за количества рекламы. В интернете такое количество рекламы, как в FM - неприемлемо.
Вы сами и ответили на вопрос. FM радио это профессиональное радио с извлечением прибыли для существования и развития. Из каких средств развиваются любители потока в сети, папиных и маминых?
 
djsoft сказал(а):
У FM есть фатальный недостаток: качество вещания. Куда приятнее слушать поток 320 кбит, чем FM. Даже 128 кбит mp3 - и то лучше FM.
Ох, уж вы тут перегнули. Не удержался от комментария, хотя сам только инет-вещатель, то у меня есть знакомый - программный директор Европы плюс....

Итак, даже несмотря на качество FM вещания, скажу смело, что все автомобилисты россии единовременно слушают редиостанцию "ИКС" в мильённом тираже, а так же всякие магазины, которые просто притащили себе в бутик музыкальный центр и включили радио. Между прочим хочу заметить, что звук с центра очень хорош, даже при звучании fmрадио ... им (покупателям/посетителям) не на  дэнс поле танцевать под .flac

А истинные почитатели битрейта тоже бывают в бутиках и ездят в автомобилях под fm радио и им пофиг, либо они просто слушают музыку с флешки.

Вернёмся к вашему сообщению о фатальном недостатке. Фига-с-два. Это как раз и фатальное преимущество: Радио слушает огромное количество уникальных, даже несмотря на то, что оно в FM диапазоне.
 
Drakkar сказал(а):
Вернёмся к вашему сообщению о фатальном недостатке. Фига-с-два. Это как раз и фатальное преимущество: Радио слушает огромное количество уникальных, даже несмотря на то, что оно в FM диапазоне.
Ессно, когда достаточно включить радиоприемник в сеть и настроить нужную волну, в отличии от инет вещания, где всегда нужен инет либо с бесплатным трафиком (открытый WiFi) либо платить ОПСОСам за безлимитку или того хуже, за потреблённый трафик прослушивания радиопотока.

ЗЫ. Сделать мне что-ли бесплатный хотспот с мощной ТД WiFi и с покрытием на весь город и раздавать бесплатно свой поток (не инет) на все мобильные девайсы. Паролем будет название моей станции...  ;D

Так что как ни крути, а у FM вещателей есть неоспоримые плюсы - бесплатная услуга прослушивания контента, а для владельца станции доп.доход.
 
Кстати, для  сетевых вещателей. Для популяризации вашей радиостанции именно в сети, один человек придумал вот это http://www.icarradio.ru/
 
Назад
Верх