Вопрос по "Генератору плейлиста"

  • Автор темы Автор темы dimetrius
  • Дата начала Дата начала
Chaos сказал(а):
Если в обеих категориях есть один и тот же исполнитель, ничто в этом случае не помешает встать им подряд при отключенной защите у горячей ротации, хотя это и спасёт от нарушения последовательности в ней.
Да, но это уже вам выбирать, здесь три варианта:
- дать работать правилам неповторения и нарушить последовательность в категории "ротация" (кстати, а посему она так важна?)
- отключить правила неповторения для ротации с риском получить повторение исполнителя
- убрать треки ротации из основной категории музыки
- еще как вариант, можно для ротации сделать более короткие правила неповторения исполнителя

По поводу последовательности выборки - если генератор, например, пропустит трек из "ротации" из-за правил неповторения, то в следующий раунд выборки этот трек может быть вставлен, если проходит по правилам - то есть, пропущенный трек не попадает в самый конец очереди.

Chaos сказал(а):
придётся сидеть и искать подобные повторы вручную поиском по плейлисту.
Это не вариант в любом случае, правильное решение - настройка генератора плейлистов таким образом, чтобы не нужно было за ним перепроверять.
 
djsoft сказал(а):
Да, но это уже вам выбирать, здесь три варианта:
Да, я уже понял, что в РадиоБоссе мою схему просто не реализовать. Видимо придётся пробовать и выбирать из трёх зол наименьшее.

djsoft сказал(а):
- дать работать правилам неповторения и нарушить последовательность в категории "ротация" (кстати, а посему она так важна?)
Количество песен в любой малочисленной категории должно быть фиксировано и его нужно рассчитать таким образом, чтобы сыграв в определенном часе сегодня, песня в последующие дни как можно дольше в этом часе не играла. Люди, как правило, слушают радио в одно время, например, по дороге на работу с 8 до 9 утра. Так вот чтобы их каждый день одна и та же песня не задалбливала в этот период, как раз и необходима такая схема.

djsoft сказал(а):
По поводу последовательности выборки - если генератор, например, пропустит трек из "ротации" из-за правил неповторения, то в следующий раунд выборки этот трек может быть вставлен, если проходит по правилам - то есть, пропущенный трек не попадает в самый конец очереди.
И это ещё одна моя головная боль. Генератор бывает ставит на место трека из горячей ротации, который не подошёл под правила неповторения следующий трек по списку, но в следующем часе ставит тот пропущенный. И это вполне бы меня устроило, если бы так было всегда. Но чаще он просто выкидывает из списка горячей ротации трек, который не подошел под правила неповторения, сдвигая всю последовательность и сводя на нет все расчёты.
 
У меня ещё вопрос по поводу корректности работы настройки "Увеличивать позицию при каждой генерации". В справке сказано, что она
позволяет увеличивать начальную позицию для следующего раза (чтобы при следующем создании плейлиста бралась следующая часть).
Всё-таки при следующем создании плейлиста или следующем проходе генератора по структуре ротации, забитой в пресет?

Допустим, я генерирую плейлист общей длительностью 3 дня. Для одной из категорий с 8-ью песнями в папке, проигрываемой раз в час, у меня установлено "выбирать по порядку" и галочка "увеличивать позицию при каждой генерации". Генерируется всё как нужно. Вставились эти 8 по порядку, потом пошли по кругу и так на три дня.

Но стоит галочку убрать и генерируется какая-то чушь. Генератор вставляет на первые три часа первые три песни по порядку из этой категории, а потом начинает только эти три песни вставлять также по порядку на все последующие часы на все три дня, игнорируя остальные 5 штук. Заметил, что если уменьшить общее время неповторения исполнителя с трех часов до двух, то генератор будет вставлять только 2 песни и дальше их повторять. Ощущение, что без этой галочки правила неповторения превращаются в правила повторения.
 
Chaos сказал(а):
Да, я уже понял, что в РадиоБоссе мою схему просто не реализовать. Видимо придётся пробовать и выбирать из трёх зол наименьшее.
Программе тут некуда деваться - там же просто выборка по правилам. То, что вам нужно, потребует многопроходной генерации плейлистов, а это уже сильно сложнее в реализации, а нужно редко.

Chaos сказал(а):
Количество песен в любой малочисленной категории должно быть фиксировано и его нужно рассчитать таким образом, чтобы сыграв в определенном часе сегодня, песня в последующие дни как можно дольше в этом часе не играла.
С учетом правил правил неповторения, статистически врядли так будет получаться часто. Чтобы один и тот же трек постоянно попадал в один час. Хотя на федеральных станциях в РФ дела куда хуже - там, порой, кажется, что ротации одни и те же играют вообще весь день. 20 треков по кругу с редкими вкраплениями из основной базы. Ваши требования выглядя куда жесте.

Chaos сказал(а):
Но чаще он просто выкидывает из списка горячей ротации трек, который не подошел под правила неповторения, сдвигая всю последовательность и сводя на нет все расчёты.
Так тоже делает, да. Трекам дается несколько попыток "пройти" в плейлист, если не получается - подгружаются остальные треки из категории.

Chaos сказал(а):
Всё-таки при следующем создании плейлиста или следующем проходе генератора по структуре ротации, забитой в пресет?
При каждом проходе по категории увеличивается позиция. Взят трек из категории, позиция +1. Взят еще раз, еще +1 и так далее. То есть за одну генерацию прибавится столько, сколько раз был взят трек из категории.

Эта функция делалась для выпуска материалов из нескольких частей. Что-то вроде: вступление, следующая часть выпуска, завершение.

Для ротаций, наверное, самое простое, и при этом адекватное по качеству решение - задать правила неповторения и включить случайный выбор треков. Использовать позиции и вабор по порядку, напротив, будет давать не очень хороший результат.
 
djsoft сказал(а):
Хотя на федеральных станциях в РФ дела куда хуже - там, порой, кажется, что ротации одни и те же играют вообще весь день.
Так у них это заложено спецом изначально, за что почти все слушатели и не любят FM федеральщиков, раздражают.
 
Novossyol сказал(а):
Так у них это заложено спецом изначально, за что почти все слушатели и не любят FM федеральщиков, раздражают.
Тем не менее, для них это в целом работает - аудитория есть, доход есть. Так что сильно морочиться с выборкой ротаций не стоит. Адекватных правил неповторения должно хватить для качественного эфира.
 
ой ... ну как дети малые ... неужели федеральная р/станция не знает каким образом им делать ротацию? не считайте их такими дураками ... современные "горячие" правила ротации придумали американцы, горячая ротация всегда била рекорды по популярности чем др. любая ротация. Пример в РФ - Европа+  На топовых р/станциях США горячая ротация еще жестче .. каждые 2 -2.5 часа.
горячая ротация, с точки психологи это конечно зомбирование и навязывание.  А где сейчас такой подход не присутствует?  Везде! Даже на этом форуме. например, новосел! он каждый день об одном и том же долбит, и стабильно, не меньше 2-3 сообщении в сутки )  он навязывает свои правила.

Психологами давно уже доказано, что всё новое (в нашем вопросе это музыка) людьми очень тяжело воспринимается и вызывает долгое привыкание, чем старое и уже хорошо знакомое.
 
djsoft сказал(а):
То, что вам нужно, потребует многопроходной генерации плейлистов, а это уже сильно сложнее в реализации
Я это понимаю, поэтому пытаюсь выкрутиться и что-то придумать в рамках имеющегося функционала. Просто в справке алгоритм работы генератора плейлистов не описан, поэтому мне сложно понять как именно он выбирает песни. Зная эти принципы, было бы проще.
djsoft сказал(а):
хотя на федеральных станциях в РФ дела куда хуже - там, порой, кажется, что ротации одни и те же играют вообще весь день.
Это только кажется. Они работают по такой же схеме неповторения песни в том же часе, как я описывал выше. Только у них всё рассчитывает и расставляет в нужном порядке Selector или PowerGold, а я все расчеты сделал на листике и теперь пытаюсь это реализовать в РадиоБоссе))
djsoft сказал(а):
20 треков по кругу с редкими вкраплениями из основной базы.
Это опять же, только кажется. Просто раньше, так скажем, "стандартом" для горячей ротации на станциях формата CHR было повторение песни каждые 5 часов, сейчас на той же Европе плюс по словам их муз.реда - 2,5 часа. Отсюда и такое ощущение.
djsoft сказал(а):
Так тоже делает, да. Трекам дается несколько попыток "пройти" в плейлист, если не получается - подгружаются остальные треки из категории.
Для меня важно понимать, в каких случаях даётся, а в каких нет. Но глядя на результат генерации - пока не могу найти закономерностей.
djsoft сказал(а):
При каждом проходе по категории увеличивается позиция.
Тогда я бы рекомендовал так в справке и написать. Потому как проход по категории и следующее создание плейлиста в моём понимании очень разные вещи.
djsoft сказал(а):
Для ротаций, наверное, самое простое, и при этом адекватное по качеству решение - задать правила неповторения и включить случайный выбор треков.
Изначально так и делал. Но проанализировав качество плейлиста, перешёл на другую схему.
djsoft сказал(а):
Использовать позиции и вабор по порядку, напротив, будет давать не очень хороший результат.
Для негорячих категорий - да, для горячих - всё ровным счётом наоборот. Если правильно рассчитать количество песен в горячей категории, то таким методом получается идеальный плейлист. Я в полшаге от этого. Если убрать песни исполнителей горячей ротации из других категорий, то я к этому уже пришёл. Но ещё помучаюсь. Может светлая мысль проскользнёт.
 
Alex Ivanov сказал(а):
Психологами давно уже доказано, что всё новое (в нашем вопросе это музыка) людьми очень тяжело воспринимается и вызывает долгое привыкание, чем старое и уже хорошо знакомое.

Это вы о чем?
Если брать конкретно музыку в целом, то тут как раз исключение... в том смысле что старая музыка в разы лучше новой. Уже лет 10 если не больше никто ничего нормального не поет... одни ремиксы, ремейки, перепевки друг друга и прочая нечисть. А в последние года так вообще сплошной бред, а не музыка. Есть конечно исключения, но их % очень мал, по сравнению с последними десятилетиями прошлого века.

Если же говорить о софте и других современных средствах вещания и т.д, то тут конечно все наоборот, и тут Новосел явно застрял где-то в прошлом.
 
Если брать конкретно музыку в целом, то тут как раз исключение... в том смысле что старая музыка в разы лучше новой. Уже лет 10 если не больше никто ничего нормального не поет... одни ремиксы, ремейки, перепевки друг друга и прочая нечисть. А в последние года так вообще сплошной бред, а не музыка.
причем тут конкретная музыка. .. об этом вообще не вижу смысла вести дискуссию.

Уже лет 10 если не больше никто ничего нормального не поет... одни ремиксы, ремейки, перепевки друг друга и прочая нечисть.
денег потому что нет. Поет только тот у кого есть деньги и толковые продюсеры.
Свою долю слушателей  "зомбирует" зарубежная музыка, где денег и финансирование очень огромное ... в следствии чего огромный выбор качественной и не очень музыки каждый год, месяц...

старая музыка в разы лучше новой.
;D это вам там кажется.  В детские/подростковые годы всегда и всё кажется было всё лучше, и черный хлеб и вода вкуснее... а сейчас всё не то (
и не забывайте, что вам достался такой уникальный шанс застать/прожить, то переходное время в культуре, когда она менялась... музыка/кино/телевидение и интернет.  От ничего к многому и разнообразному ...
 
Alex Ivanov сказал(а):
огромный выбор качественной

Да уже давно никакой качественной музыки никто не делает.

Alex Ivanov сказал(а):
От ничего к многому и разнообразному ...

Ну вот как раз с многообразием и ушло качество...
 
scorp сказал(а):
старая музыка в разы лучше новой.
Как известно всё новое это хорошо забытое старое, но не вся старая музыка хороша.
Есть очень много интересных треков из как из далекого так и из более близкого прошлого, которые не заезжены до дыр и набившие оскомину дебильной ротацией на станциях. Так вот они слушаются как "глоток свежего воздуха" ново и свежо. И всё из-за того что были в своё время типа не рейтинговыми. А мне наплевать на рейтинг это всего лишь цветные столбики, для меня главное, чтобы играли треки узнаваемые, но не "затёртые до дыр".
Тогда и слушатель придёт, а вслед за ним и рекламодатель, конечно если он не тупой и не оболваненный "федеральщиной".  ;D

Мнения некоторых радиослушателей о некоторых федеральных станциях:
http://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=1643&start=105
как говорится, без комментариев.
 
Novossyol сказал(а):
но не вся старая музыка хороша.

Не вся, но грубо говоря 95% таки хороша, особенно если сравнивать с текущим временем где пропорции ровно наоборот, 95% чистого шлака и только малая часть попадется более-менее ...
 
Alex Ivanov сказал(а):
неужели федеральная р/станция не знает каким образом им делать ротацию?
Знает. Но рассуждение было о том - а нужно ли небольшим станциям сильно морочиться с тем, как выходят ротации? В частности, строить сложные правила выборки с кучей ограничений и т.п.

Chaos сказал(а):
Просто в справке алгоритм работы генератора плейлистов не описан, поэтому мне сложно понять как именно он выбирает песни. Зная эти принципы, было бы проще.
Уточните, какой именно аспект выборки вас интересует, думаю, получится дать больше информации.

Chaos сказал(а):
Только у них всё рассчитывает и расставляет в нужном порядке Selector или PowerGold, а я все расчеты сделал на листике и теперь пытаюсь это реализовать в РадиоБоссе))
Если просто настроить выход ротации, есть ли проблема с повторением треков в одном часе в разные дни?

Chaos сказал(а):
сейчас на той же Европе плюс по словам их муз.реда - 2,5 часа. Отсюда и такое ощущение.
Что еще больше делает актуальным вопрос: зачем вам нужны сложные правила расставления ротации?

Chaos сказал(а):
Но глядя на результат генерации - пока не могу найти закономерностей.
Это хорошо. Генератор сделан так, чтобы плейлисты получались разными и непредскзуемыми. И в то же время, соответствующие заданному шаблону и правилам.

scorp сказал(а):
в том смысле что старая музыка в разы лучше новой
Старая музыка в свое время тоже была новой - и хуже еще более старой :) Тут дело в том, что проверку временем проходят только хорошие треки. Вот и создается впечатление, что раньше было лучше.
 
Alex Ivanov сказал(а):
Даже на этом форуме. например, новосел! он каждый день об одном и том же долбит, и стабильно, не меньше 2-3 сообщении в сутки )   он навязывает свои правила.

Вот в точку!
 
Chaos сказал(а):
Просто раньше, так скажем, "стандартом" для горячей ротации на станциях формата CHR было повторение песни каждые 5 часов, сейчас на той же Европе плюс по словам их муз.реда - 2,5 часа. Отсюда и такое ощущение.

А мы-то запариваемся и думаем, что повтор через 5-7 дней -- это уже чересчур. Мы новинки-то не успеваем все прогнать. Какие повторы? :)
 
djsoft сказал(а):
Уточните, какой именно аспект выборки вас интересует, думаю, получится дать больше информации.
Конкретный вопрос даже как-то сложно сформулировать, интересен алгоритм работы в общих чертах. Ну, к примеру, в настройках указано "Учитывать тег Последний запуск". Для категории, у которой выборка треков происходит из папки случайным образом, будет ли генератор, вставляя песню в плейлист, по умолчанию стараться добавить ту, которая не была в эфире дольше всего, если нет никаких настроек приоритетов и фильтров? Если нет - то чем, он будет руководствоваться.
djsoft сказал(а):
Если просто настроить выход ротации, есть ли проблема с повторением треков в одном часе в разные дни?
Она будет появляться в любом случае, у меня уж точно, т.к. есть один нюанс. Плейлист я генерирую на несколько дней вперед. Одна ротация в пресете длится примерно 48-52 минуты, оставшиеся 8-12 минут забиваются заданиями из планировщика. Соответственно через каждые 6 часов будет идти сдвиг. Т.е. то, что РадиоБосс сгенерировал на час с 6 до 7 утра, по факту будет звучать с 5 до 6. Поэтому даже если он действительно старается не вставлять одну песню в одни часы в разные дни, фактически из-за этих сдвигов, они будут совпадать.
djsoft сказал(а):
Что еще больше делает актуальным вопрос: зачем вам нужны сложные правила расставления ротации?
Они абсолютно не сложные. У меня сейчас в программе практически нет никаких ограничений, кроме общего на время неповторения исполнителя для всех категорий и время неповторения трека для остывших категорий. А расчёт точного количества песен в каждой тёплой и горячей категориях необходим, чтобы песня сначала отзвучала во всевозможных часах и только потом ушла на повтор. Я повторюсь, это основы муз.программирования. Не я их придумал.
 
Назад
Верх