RadioBOSS Cloud

  • Автор темы Автор темы djsoft
  • Дата начала Дата начала
Вы знаете мне виднее как мне лучше реализовать. Если б вы еще прислушивались немножечко к пользователю и вместо вставлять палки в колеса чуточку помогали было бы вообще замечательно
Что умеет делать виджет вы видите, далее вам решать - хватает ли его возможностей для ваших задач.

Синтезатор не обрабатывает теги Speech Synthesis Markup Language (SSML) , то есть озвучивает их как есть, а не только текст заданный с учетом правил заданных в разметке. Было бы хорошо это отремонтировать.
Вероятно, в следующем обновлении SSML будет поддерживаться.
 
RadioBOSS Cloud 2.3

Изменения

  • Поддержка протокола потокового вещания HLS (HTTP Live Streaming) - подробнее
  • Синтезатор голоса: появилась возможность использовать теги SSML
  • Добавлена опция (Настройки/Общие), позволяющая выбрать, какой заголовок отображать в обзоре: название для сервера или название трека
  • Исправлено: виджет таймера трека иногда показывал неправильное время
  • Исправлены ошибки в виджете запроса песен
 
Добавлена опция (Настройки/Общие), позволяющая выбрать, какой заголовок отображать в обзоре: название для сервера или название трека
Спасибо! Можете ведь! Ну можете, ну.. Есть один момент в блоке недавних.. в формате названия трека у меня задано после исполнитель-название [%listeners] - этот счетчик отображается в названии для вещания, а если переключить на названия треков то его нет, то есть он тогда только в подсказке. По правильному было бы хорошо его отображать всегда независимо какой вид задан. (возможно и для других переменных так получается, не смотрел)

Синтезатор голоса: появилась возможность использовать теги SSML
Вроде работает, еще попроверяю. Можно чтоб после сохранения сохранялись переносы строк и выставленные отступы пробелом, а то оно все в одну строку делает потом?

Ограничения HLS

  • В RadioBOSS Cloud поток HLS не содержит встроенных метаданных (название трека).
Это в принципе нереализуемо или это временное ограничение?
 
этот счетчик отображается в названии для вещания, а если переключить на названия треков то его нет, то есть он тогда только в подсказке. По правильному было бы хорошо его отображать всегда независимо какой вид задан.
Сейчас точно не скажу, но в зависимости от настройки используется или название из плейлиста (там свой формат) или название, отправленное на сервер. Как-то дополнительно это не обрабатывается.

Вроде работает, еще попроверяю. Можно чтоб после сохранения сохранялись переносы строк и выставленные отступы пробелом, а то оно все в одну строку делает потом?
В данный момент это ограничение, переносы строк убираются по техническим причинам.

Это в принципе нереализуемо или это временное ограничение?
Вроде как, проблема здесь в том, что нет единого протокола для работы с метаданными. Одно дело отправить (там разные варианты), но также плеера должны это читать. Пока что, не думаю, что в обозримом времени появится поддержка метаданных в HLS.
 
Сейчас точно не скажу, но в зависимости от настройки используется или название из плейлиста (там свой формат) или название, отправленное на сервер. Как-то дополнительно это не обрабатывается.
Я добавил в формат на вкладке Общие в настройках [%listeners] , но это формат для плейлиста.
А на вкладке Вещание формат для вещания и он же в недавних используется, и когда выбрано обычное название отображать то получается оно берет формат который для плейлиста, но если там добавить переменную то тоже не отображает в недавних. То есть [%listeners] отображается только для формата для вещания и если включить обычные названия то прячется в подсказку. Я об этом. Это и не логично и неудобно. Его просто вынести за условие, чтоб отображалось в недавних для любого формата и будет все ок.
 
Последнее редактирование:
Я добавил в формат на вкладке Общие в настройках [%listeners] , но это формат для плейлиста.
А на вкладке Вещание формат для вещания и он же в недавних используется, и когда выбрано обычное название отображать то получается оно берет формат который для плейлиста, но если там добавить переменную то тоже не отображает в недавних. То есть [%listeners] отображается только для формата для вещания и если включить обычные названия то прячется в подсказку. Я об этом. Это и не логично и неудобно. Его просто вынести за условие, чтоб отображалось в недавних для любого формата и будет все ок.
Ааа.. все, я понял как это работает, отображает.. хотя для плейлиста получается оно актуально только для текущего трека это количество слушателей, а отображается для всех остальных 0 (смысла в этом нет) пока трек не проиграл и то если он не удаляется после проигрывания, а для треклиста тем более, то есть в плейлисте логично показывать его только у текущего трека конкретно эту переменную. В Недавних же логичнее отображать именно тот формат, который задан в настройках в разделе Вещание и для отображения обычных названий и для названия для вещания, потому что они уже проиграны и количество известно для всех.
Надеюсь вы поняли... нужно просто чуть поправить, чтоб это было логично и все, вопросов там больше вроде нет к этому.

плеера должны это читать.
Да, понятно. Погуглил похоже поддержка плеерами метаданных в HLS пока слабая или с какими-то ограничениями.
Получается если отправка метаданных не важна, то лучше использовать HLS, я так понял он более стабилен и жрет меньше трафика впустую..

P.S.: Пожалуйста, увеличьте время редактирования на форуме сообщения хотя бы до 30 минут..
 
Странно как-то теперь отображает текущее количество слушателей.. сначала его показывает для следующего трека, подключается новый слушатель ничего не обновляется и только при переходе на следующий трек показывает одинаков и для текущего и для следующего.. то ли баг то ли я не пойму.. вроде до этого все четко было.. Это когда формат Название трека, а когда для вещания, то меняется все сразу при изменении слушателей но отображается для следующего трека.. и то только в блоке сверху правом, в плейлисте не меняется ни для текущего ни для следующего.. пока трек не сменится..

И еще в самой шапке там где рядом с названием станции Сейчас играет, не меняется формат на заданный в настройках и подсказки там нету.

Еще такой баг.. в планировщике если задать TTS, сохранить и потом открыть для изменения другое задание с TTS или новое и заходишь на вкладку TTS то там текст от предыдущего последнего сохраненного. Это все пока находишься в планировщике.
Если перейти в другой раздел, вернуться в планировщик и открыть для редактирования такое задание, то по кнопке Выбрать автоматом не открывает вкладку с TTS, а когда переходишь на нее то поле пустое. То есть когда задание с TTS и в командной строке где команда есть TTS то логично при редактировании открывать вкладку TTS с тем текстом что задано для этого задания.

Не хватает Прослушки для TTS, особенно когда работаешь с разметкой, то есть чтоб прослушать не отправляя в эфир каждый раз пока настраиваешь сейчас нельзя.
 
Последнее редактирование:
В Недавних же логичнее отображать именно тот формат, который задан в настройках в разделе Вещание
Совсем нет. Если разный формат, то в "Предыдущий трек" вы видите одно название, а первый трек в списке "недавних" (тот же предыдущий) уже выглядит по другому.

Получается если отправка метаданных не важна, то лучше использовать HLS, я так понял он более стабилен и жрет меньше трафика впустую..
Метаданные можно показывать по разному, например, если это мобильное приложение для вашего радио, оно может запускать HLS поток и брать название через API или с сервера Icecast.

P.S.: Пожалуйста, увеличьте время редактирования на форуме сообщения хотя бы до 30 минут..
Это ограничение сейчас останавливает спамеров и от уменьшения количества спама больше пользы, чем от возможности редактирования :)
 
Странно как-то теперь отображает текущее количество слушателей.. сначала его показывает для следующего трека, подключается новый слушатель ничего не обновляется и только при переходе на следующий трек показывает одинаков и для текущего и для следующего.. то ли баг то ли я не пойму..
Не баг, название определяется только в определеные моменты: запуск трека, определение, какой трек будет следующим и т.п. Как только название определено, оно не обновляется, если не появятся причины для этого (например, вы отредактировали плейлист, или запустилось задания = пересчет следующего трека и обновление названия).

И еще в самой шапке там где рядом с названием станции Сейчас играет, не меняется формат на заданный в настройках и подсказки там нету.
То название берется с сервера.

Еще такой баг.. в планировщике если задать TTS, сохранить и потом открыть для изменения другое задание с TTS или новое и заходишь на вкладку TTS то там текст от предыдущего последнего сохраненного. Это все пока находишься в планировщике.
Спасибо, проверим.

Не хватает Прослушки для TTS, особенно когда работаешь с разметкой, то есть чтоб прослушать не отправляя в эфир каждый раз пока настраиваешь сейчас нельзя.
Отмечено на следующие версии.
 
Не баг, название определяется только в определеные моменты: запуск трека, определение, какой трек будет следующим и т.п. Как только название определено, оно не обновляется, если не появятся причины для этого (например, вы отредактировали плейлист, или запустилось задания = пересчет следующего трека и обновление названия).
Ну раньше было все правильно, а сейчас вообще непонятно.. еще раз.. играет трек, берем допустим в 3х блоках сверху, отображается количество слушателей у него, у следующего то же самое.. Подключается новый слушатель, количество обновляется сразу же только у следующего (хотя мы не знаем будет ли на следующем треке столько же, не уйдет ли этот же), а вот у текущего не обновляется количество.. а раньше сразу обновлялось у текущего и в недавних.. никакие задания и изменения плейлиста в это время не происходят..
Жаль нельзя как бы зайти на предыдущую версию и сравнить прям наглядно.. но сейчас явно какая-то дичь непонятная..

Совсем нет. Если разный формат, то в "Предыдущий трек" вы видите одно название, а первый трек в списке "недавних" (тот же предыдущий) уже выглядит по другому.
Непонятна мне ваша логика.. зачем прятать количество слушателей в подсказку при включении отображения обычных названий, зачем мне ходить по подсказкам чтоб посмотреть сколько слушателей было на треке в недавних если можно видеть у каждого счетчик сразу как в режиме названий для вещания.. хоть убей не понимаю.. формат для плейлиста пусть себе будет отдельный, все ок.. там этот счетчик и не нужен в принципе особо.. тем более что если использовать только треклист...
Короче смотрите сами, я вам сообщил.. но я не вижу смысла в обновлении счетчика для предыдущего файла, который еще не играет при подключении/отключении новых слушателей.. оно должно (как и было) обновляться у текущего. Короче в предыдущей версии со счетчиком был полный порядок, иначе я бы заметил такую комедию.. а тут прям оно в глаза бросилось сразу..

И где "сейчас играет" которое с сервера берется как вы говорите, тоже должно обновляться сразу количество слушателей, что тоже логично..
 
Ну раньше было все правильно, а сейчас вообще непонятно.. еще раз.. играет трек, берем допустим в 3х блоках сверху
В предыдущих версиях, кроме предыдущей 2.2, в блоках сверху использовался формат плейлиста всегда. В 2.2 - формат для сервера. В 2.3 - можно выбрать что показывать.

а вот у текущего не обновляется количество.. а раньше сразу обновлялось
Здесь много лет без изменений.

Жаль нельзя как бы зайти на предыдущую версию и сравнить прям наглядно.. но сейчас явно какая-то дичь непонятная..
Сейчас везде показывает в одном формате - том, что выбран в настройках.
 
Непонятна мне ваша логика.. зачем прятать количество слушателей в подсказку при включении отображения обычных названий
Есть настройка, какое название отображать: для плейлиста или для сервера. При выборе одного из этих вариантов, он становится основным, второй идет в подсказку.

но я не вижу смысла в обновлении счетчика для предыдущего файла, который еще не играет при подключении/отключении новых слушателей..
Есть строка формата трека. Если идет обновление - обновляется, используя текущие данные. Для списка проигранных треков - там названия сохранены на момент добавления трека в список.

И где "сейчас играет" которое с сервера берется как вы говорите, тоже должно обновляться сразу количество слушателей, что тоже логично..
Название сверху обновляется по времени каждые несколько секунд. Название на сервер отправляется при смене трека. В процессе воспроизведения название трека не меняется, соответственно, оно в панели тоже меняться не будет.
 
Ладно, как скажете.. устал я пояснять, но сейчас оно некорректно все как-то и нелогично.. придется убирать этот счетчик ибо толку от него стало ноль, только путаница.. До этого было все четко. Как добавление опции выбора вида отображения могло поломать счетчик я ума не приложу..

А вот когда было отображение только для вещания оно бралось везде с сервера как в шапке?
 
Перестал работать синтезатор, не мог понять в чем дело, аж потом глянул в лог, а там
TTS error (async-load): HTTP/1.1 400 TTS feature usage limit exceeded. 0

И это я только настраивать пробовал по разметке, а уже все приехали.. Толку получается с этой штуки мало, раз там такие ограничения..
 
И это я только настраивать пробовал по разметке, а уже все приехали.. Толку получается с этой штуки мало, раз там такие ограничения..
Ограничение 50000 символов в месяц, ввиду того, что использование голосов платное для нас. Если в будущем это будет представлять проблему, наверное, мы начнем продавать "кредиты" для использования этой функции.
 
Ограничение 50000 символов в месяц,
Это на аккаунт или вообще? Наверное на аккаунт иначе получается приплыли уже или как? И это только оно считает именно сам текст, разметка же не в счет я надеюсь.

Если на все акки то получается ни у кого сейчас не будет уже работать, так как лимит вышел.. а если на акк то я никак не мог так быстро использовать 50000, даже если с разметкой считать..

использование голосов платное для нас
Это только, которые обозначены как Премиум или вообще любые-все?
 
Это на аккаунт или вообще? Наверное на аккаунт иначе получается приплыли уже или как? И это только оно считает именно сам текст, разметка же не в счет я надеюсь.
На ваш аккаунт. Разметка тоже считается.

Это только, которые обозначены как Премиум или вообще любые-все?
Все, просто цена у них разная.
 
На ваш аккаунт. Разметка тоже считается.
Понятно, ну да, я прикинул если с разметкой то похоже так и получилось что быстро сожрало лимит. Но это конечно у них жесть, считать то, что по факту не озвучивается. Хотя может это считалось, когда поначалу не работала разметка и оно ее озвучивало как текст всю, может из-за этого.. Я тогда много пробовал и не мог понять почему не работает, думал неправильно разметку пишу...
Ладно, придется ждать следующего месяца и понаблюдать.
Было бы очень удобно, если бы можно было видеть где-то в рилтайме сколько осталось лимита, например как дисковое пространство в формате "использовано из всего", то есть в данный момент например 0 из 50000 симв. Можно такое добавить?

Но вообще конечно считать разметку это гугль сдурел.. Почитал у них и правда, даже форматирование, переносы строк, пробелы все считают.. во они курят.. Просто, например, чисто для озвучки времени 1 раз в час с правильным произношением и т.д. получается с разметкой у меня около 400-450 симв., это получается всего на 9 дней... бред же..

UPD: в общем ясно.. надо просто разово это все записать в аудио и все, а синтез юзать чисто для разных объявлений, а то я тоже губу раскатал озвучивать синтезатором то что повторяется каждый час..
 
Последнее редактирование:
Было бы очень удобно, если бы можно было видеть где-то в рилтайме сколько осталось лимита, например как дисковое пространство в формате "использовано из всего", то есть в данный момент например 0 из 50000 симв. Можно такое добавить?
Мы пока что тестируем лимиты. Нам в любом случае нужна защита от бесконтрольного использования. Дальше видно будет как и что.

а то я тоже губу раскатал озвучивать синтезатором то что повторяется каждый час..
Это логично, и, я думаю, будет возможно именно так использовать. Вероятно, мы добавим расширение лимита как отдельную плату или будет какое-то решение. Смысл этой функции именно убрать необходимость предварительного записывания объявлений.
 
Назад
Верх